Если у вас на участке подземные коммуникации

• 17 апреля 2014

Если у вас на участке подземные коммуникации

В ходе обслуживания инженерных сетей в городе Светлом и поселках округа иногда возникают ситуации, когда правообладатели земельных участков, по которым пролегают такие сети, не допускают к ним представителей обслуживающих организаций. Почему это происходит?

Чаще всего подобные споры возникают там, где инженерные коммуникации укладывались еще в советские времена. А когда, практически бесплатно, передавались в собственность земельные участки для эксплуатации жилых домов, то новые хозяева даже не интересовались, что у них там в земле закопано. У одного - водопроводные сети, у другого – бытовая канализация, у третьего – электрокабель и т.д. У кого-то даже на участке расположены канализационные колодцы. Но распределительные инженерные сети - это муниципальная собственность, такие коммуникации обслуживаются по муниципальным заданиям специализированными организациями. Если на инженерные коммуникации не установлены охранные зоны и в землеотводных документах у правообладателей земельных участков нет обременений, это не значит, что данные сети не надо содержать и обслуживать.

Как пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Ольга Бруно, эти ситуации действительно время от времени возникают на территории округа и они регулируются Земельным и Гражданским кодексами Российской Федерации. Тот же Земельный кодекс регламентирует случаи изъятия частной собственности, скажем, при необходимости прокладки автодороги, магистральных сетей газопровода, других государственных или муниципальных нужд.

По словам Ольги Вячеславовны, чаще собственники, понимая значимость коммуникаций для всего города или поселка, согласовывают использование части своего земельного участка в целях обслуживания подземных инженерных сетей. Надо отметить, что администрация никогда еще не применяла прописанную Земельным кодексом возможность изъятия участка или его части.

Порой дело доходит и до судебных разбирательств. Как, например, в прошлом году в поселке Взморье, правообладатель земельного участка не допускал специалистов, обслуживающих инженерные сети, проходящие по его участку. В судебном заседании стороны пришли к согласию, вопрос урегулирован.

По Земельному кодексу РФ у подобных спорных вопросов есть два варианта решений. В первом граница земельного участка может быть изменена на основании судебного решения. При этом земельный участок делится на части и у собственника выкупается часть земельного участка, по которой проходит или планируется прокладка инженерных сетей. Алгоритм прекращения прав владения земельным участком при его изъятии (выкупе) для государственных или муниципальных нужд установлен гражданским законодательством.

Во втором случае стороны ограничиваются обоюдным соглашением об установлении охранной зоны для обслуживания, то есть обеспечения доступа соответствующих служб к инженерным коммуникациям.

Сейчас уже начата работа по установлению охранных зон для существующих инженерных коммуникаций, проходящих по территории городского округа. Установление охранных зон будет производиться на основании постановлений администрации, которые затем направят собственникам земельных участков. Если собственник не согласен с таким решением, то может обжаловать его в судебном порядке, а дальше уже по решению суда или вынос инженерных коммуникаций за границы земельного участка (если территория позволяет), или изменение границ самого земельного участка.

В данном случае правообладателям земельных участков нужно понимать, что инженерные коммуникации прокладываются в интересах всего населения и для обеспечения жизнедеятельности округа, прокладка коммуникаций производится на основании выверенных проектных решений по наикратчайшему пути, следовательно содействие в таком деле просто необходимо. И, естественно, нельзя препятствовать обслуживанию инженерных коммуникаций, так как разрыв в цепи сетей и систем инженерных коммуникаций может привести к серьезным авариям.