На контроле у общественности

• 10 апреля 2014

И на этот раз на заседании, которое прошло на прошлой неделе, обсуждалось несколько актуальных тем. И первая из них - «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области». О новом Законе, принятом 19 декабря 2013 года, в последнее время много говорят. Тема эта болезненная, ведь согласно этому нововведению все квартиросъемщики должны вносить так называемый минимальный размер взноса за кв. метр жилья в накопительный фонд на капитальный ремонт общего имущества дома.

Члены Совета внимательно слушали И.В.Быкову, начальника управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения населения, которую пригласили на заседание. В популярной форме она рассказала о сути Закона. Но, как отметила И.В.Быкова, пока он еще не действует. А заработает после опубликования региональной программы, в которой будет прописан каждый многоквартирный дом, сроки его ремонта и виды работ. Ремонт будет производиться за счет отчислений, которые будут делать сами жильцы. Минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт составит 5.90 руб. за кв.м. Взносы не платятся, если дом аварийный или подлежит сносу. В округе, как сказала И.В.Быкова, 714 домов, которые подлежат капремонту. Последняя инвентаризация технического состояния была проведена в 1989 году. Когда произойдет ремонт того или иного дома, будет зависеть от многих факторов, в том числе от года постройки здания, изношенности, технического состояния и многого другого.

Ирина Валерьевна ответила на вопросы общественников, а их было немало.

В ближайшее время на тему жилищного просвещения в библиотеке пройдут семинары со старшими домов.

Следующим на повестке дня был вопрос о повышении качества и доступности медпомощи в округе. Он возник не случайно. Как сказала председатель ОС К.П.Гутник, в апреле пройдет совещание в области по данному вопросу, на котором обсудят в том числе и предложения от населения по улучшению качества и доступности медицинских услуг.

По вниманию, с которым была прослушана информация о состоянии здравоохранения в округе, было понятно, что эта тема вызывает повышенный интерес. После знакомства с объемным документом – отчетом главного врача СЦГБ по реализации национального проекта «Здоровье» по программе модернизации, изобиловавшего цифрами, общественники обменялись мнениями и высказали свои пожелания по улучшению качества обслуживания, решению кадровых проблем.

Жизнеобеспечение поселков – эта тема также была затронута на заседании. По информации К.П.Гутник, не так давно состоялся сход сельчан, где администрации округа были высказаны претензии по качеству воды, запахам от ООО «Содружество Соя», плохим тротуарам, освещению. Все эти вопросы на контроле общественности, отметила председатель К.П.Гутник. Так, по «Сое» создана рабочая группа из жителей поселков; с апреля в поселках начнется укладка тротуаров; в бюджете заложены средства на ремонтные работы по уличному освещению.

Вопрос о социальной направленности таких предприятий как "Соя", Балтнафта, "Кливер" – был запланирован давно. В частности, ОС хотел знать, что в социальном плане имеют жители округа от этих предприятий, кроме отчислений в бюджет и, по мнению людей, загрязнения экологии. Но, как оказалось, получить такую информацию непросто. Решено было сделать официальный запрос в адрес администрации округа или пригласить руководителей округа на заседание.

И последнее, о чем поговорили общественники, - о подготовке расширенного заседания по выполнению санитарных требований в организации питания в дошкольных учреждениях.