На каждый долг - свой алгоритм

• 3 апреля 2014

На каждый долг - свой алгоритм

Отдельная группа в составе судебных приставов Елены Блудовой, Игоря Волосатых и специалиста абонентского отдела «Светловских теплосетей» Ольги Вегнер совершала обход в районе Пайзы. Одной из должниц с улицы Кирова не оказалось ни дома, ни на работе в парикмахерской, которой она владеет (!). В прошлом году, когда в связи с задолженностью на ее имущество накладывали арест, то проплата последовала почти мгновенно. С того времени вновь накопилась порядочная сумма. На этот раз Елена Блудова по мобильному телефону официально предупредила ИП о необходимости самой явиться на следующий день в отдел судебных приставов. Иначе далее последует штраф, а по цепочке и другие меры законного воздействия.

На Комсомольской, 25 хозяин с долгом в 80 тысяч рублей, мелькнув в окошке, дверь не открывал и не отзывался. Так он поступает уже не первый раз. Однако столь полудетские ужимки не помогут. Приставы знают как найти управу и на таких.

Как, например, на владельца шикарной 5-комнатной двухуровневой квартиры с долгом около 45 тысячи рублей. Причем, дом - с аккуратным двориком, двумя теплицами. Правда, хозяин и сам хочет закрыть задолженность, но вот работодатель полгода зарплату не выдает. Тем не менее, судебные приставы - исполнители вынесли постановление о наложении ареста на имущество, включая холодильник FR — 100V, микроволновку, мультиварку. Все это под роспись оставлено ему на временное хранение с предупреждением об ответственности за возможную продажу, порчу, передачи описанного имущества.

Иные даже не мелькали в окнах. Просто не открывали. Вместо них в переулке Строительный и на улице Береговая сквозь решетку калитки и сетку рабицу рычали овчарки и тявкали всякие моськи. И все-таки в этот вечер другая группа под руководством заместителя начальника Светловского отдела судебных приставов Александра Уксусова произвела еще два ареста на имущества.

В одном случае двухкомнатную квартиру в доме на бульваре Нахимова занимала нигде неработающая женщина с долгом в несколько десятков тысяч рублей. Однако доход она имела, поскольку одну комнату сдавала четырем жителям Центральной Азии (правда, зарегистрированных) за 7 тысяч рублей с каждого.

Еще в одной квартире дома № 1 по переулку Красноармейская задолженность зашкалила за 50 тысяч рублей. Приставы вынуждены были вынести постановление на арест имущества, оставив хозяевам на ответственное хранение телевизор, музыкальный центр и пылесос. Удивляться тут ничему. В Ямало — Ненецском национальном округе за коммунальные долги арестовали... попугая! А недавно в Оренбурге за долг в 42 тысячи рублей на авиалайнер, летевший в Египет, не пустили даже члена экипажа — стюардессу. В тот же день она деньги нашла и в следующий рейс смогла отправиться...

На этом, разумеется, дело не закончилось. Как рассказала начальник отдела судебных приставов Инна Литвинова, на следующий день еще трем должникам вручили постановления о наложении ареста на имущество. К ним в отдел на Советской, 47 пришла также ИП (парикмахерша) и показала договор о поэтапном погашении задолженности, который только что заключила со «Светловской теплосетью».

Сейчас должникам должно быть совершенно ясно, что их в покое не оставят, - говорит Инна Александровна. - Светловские приставы все более активно стали использовать санкцию ограничения выезда за пределы России. Это относится и к местному приграничному передвижению. В нашем округе только с начала года столь действенная мера в условиях анклавности региона применялась 350 раз. Еще 198 перешло с прошлого года.

Есть и другие законные эффективные способы воздействия на все категории должников. В каждом случае будет выработан алгоритм действий, которые неизбежно решат проблему.