Котельную построили

• 3 апреля 2014

Котельную построили

На строительной площадке руководители муниципалитета убедились, что объект, как и обещал генподрядчик ООО «Спецгазавтоматика», фактически построен. Как отметил мэр Сергей Лютаревич, еще совсем недавно, в июле 2013 года, губернатор закладывал здесь в фундамент капсулу с посланием потомкам. Строители сразу же приступили к возведению важнейшего для Светлого объекта в рамках ФЦП. В сжатые сроки были доставлены модули для котельной из белорусского города Бреста, произведена обвязка оборудования. В итоге все сделано в срок под ежедневным контролем администрации округа. За всю новую историю строительства в городе данный подрядчик показал себя нормальной организацией и к нему нет замечаний, сказал Сергей Лютаревич.

Решается, по словам мэра, и проблема, возникшая в связи с предстоящим сокращением штатов на ГРЭС-2. В муниципалитете обеспокоены этим вопросом, совместно с руководством ОАО «Янтарьэнерго» составлены списки людей, прорабатываются возможности их трудоустройства. Администрация округа обратилась в группу компаний «Содружество» с просьбой взять на работу часть специалистов. На новую РТС отберут 15-20 энергетиков с ГРЭС-2. Кроме того, останется в эксплуатации электроподстанция, для обслуживания которой нужны кадры. Часть работников ГРЭС-2 переведут в другие филиалы "Янтарьэнерго", в "КГК". На очистные сооружения города также потребуются квалифицированные профи. «Зная хозяйский подход руководителя «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, - высказал свою точку зрения Сергей Лютаревич, - я уверен, что такой объект пустовать не будет. И он обязательно найдет ему применение. Жаль, что до его прихода нам не удалось получить внятный ответ, что будет с ГРЭС-2, когда планируется ее реконструкция. Я лично в 2010 году предлагал совместно провести газ в Светлый для ГРЭС-2, но в ответ был только рост тарифа на тепло по 20-30 процентов каждый год».

Как рассказал директор МУП «Светловская теплосеть» Александр Петрук, весь отопительный комплекс состоит из семи котлов белорусского производства по 8 МВт, утилизационного котла и американской турбины марки «Капстоун» с выработкой электроэнергии для собственных нужд котельной. По сути, это мини - электростанция мощностью 0,6 МВт. Назначение нашей самой крупной из недавно построенных котельных мощностью 58 МВт — обеспечение теплом города Светлого. Причем, часть котлов можно будет выводить из эксплуатации в зависимости от потребности, к примеру, летом, когда нужна будет только горячая вода. Однако ежегодно необходим кратковременный перерыв в работе для опрессовки систем и подготовки к новому отопительному сезону.

Рядом с котельным корпусом высятся резервуары для аварийного запаса топлива и воды. Заключен контракт по строительству новой трансформаторной подстанции. Поэтому график ввода котельной в эксплуатацию не вызывает сомнений. Большую часть работ по обслуживанию, ремонту котельной, подготовке документации «Светловская теплосеть» берет на себя. Теперь остается после завершения отопительного сезона без лишних затрат врезаться в существующую теплоцентраль, которая находится рядом с объектом.

Персонал котельной, пояснил заместитель директора "Теплосетей", осуществляющий надзор за строительством РТС, Александр Зубанов, будет оптимальный по численности. Идет подбор кадров, организуется их подготовка в учебном комбинате. Больших проблем по объекту нет, а все возникающие мелочи решаемы. Претензий нет ни к подрядчику, ни к поставщику. Работа идет без выходных, количество персонала достаточное. В Светлом даже трудятся 15 специалистов из Беларуси на монтаже и наладке оборудования. На днях над станцией установят восемь труб из нержавеющей стали каждая высотой 30 метров. Так что котельная будет видна издалека.

Конечно, нельзя было в ходе визита на котельную обойти вопрос по будущему тарифу на тепло. Теперь видно, что стратегия муниципалитета соответствует интересам населения. Снижение затрат на покупку теплоэнергии от новой РТС, по сравнению с ценой от ГРЭС-2, составит более 50 млн. рублей. Их можно будет направить на социальные программы округа.

Это коснется в финансовом плане каждой квартиры и семьи, в том числе сотрудников ГРЭС-2. Вот из такой простой математики исходила власть при принятии решения — надо было строить такой объект или нет. У нас котельная будет муниципальной в составе теплосетей. Поэтому будущий тариф на теплоэнергию в Светлом окажется значительно ниже нынешнего, который составляет около 3 тыс. руб. Но он начнет действовать с 1 января 2015 года. Ведь до 31 декабря 2014 тариф уже утвержден областной службой по госудаственному регулированию цен и тарифов. Немаловажно, что отрицательного воздействия на окружающую среду от газовой котельной, получившей официальное название РТС «Центральная», практически не будет. «Одним словом, - подчеркнул глава администрации округа Сергей Лютаревич, - это действительно центральный для муниципалитета объект, весьма значимый для каждой семьи. Что и говорить, очень приятно созидать».