С долгами лучше расстаться

• 27 марта 2014

С долгами лучше расстаться

Один продавал недостроенный дом и сразу рассчитывался с долгами, другой заключал с управляющей компанией договор о поэтапном погашении задолженности, третий брал банковский кредит и т.д. Ни для кого не секрет, что работа по снижению общей задолженности, которая на сегодня только перед перед «Калининградской генерирующей компанией» достигла 160 миллионов рублей, никогда не прекращалась и ведется по разным направлениям.

Например, Светловский отдел судебных приставов на этот год уже утвердил план — график рейдов по адресам должников, по которому визиты к ним будут наноситься не менее трех раз в неделю. Договор о совместных действиях наши приставы подписали со всеми управляющими компаниями, предприятиями теплосетей, водоканала, горгаза, Энергосбыта.

Как рассказала начальник Светловского отдела судебных приставов Инна Литвинова, с начала года уже вынесены постановления об ограничении выезда за пределы РФ 92 должникам. Для 64 эта мера продолжает действовать с прошлого года. С 20 марта такие сведения об ограничении выезда отдельным лицам по всей территории РФ принимаются компетентными органами в электронном виде. Это значительно упрощает работу приставов и чрезвычайно усложняет ситуацию конкретному должнику. Причем, санкция действует и на ближнее пограничное передвижение.

В прошлом году Светловским отделом службы судебных приставов по 871 исполнительному производству взыскано свыше 15 млн рублей. А в этом за неполные три месяца против злостных должников возбуждено 284 исполнительных производства, из которых свыше 250 закончены фактическим исполнением. Это очень хороший результат. Не случайно по итогам прошлого года Светловский отдел судебных приставов по линии дознания признан лучшим подразделением региона.

В этом году также дважды накладывался арест на легковые автомобили, 28 раз — на имущество. Кстати, по согласованию с ГИБДД светловские приставы теперь будут дежурить не только на кольце при выезде из города, но и не менее трех раз в неделю патрулировать по улицам.

Отдельной категории граждан полезно будет узнать, что с 23 марта в законодательстве появились дополнения, которые значительно повысят эффективность деятельности службы судебных приставов, конкретно по исполнительному розыску, в том числе поиску имущества, вкладов и прочего. По этой новелле должник считается уже уведомленным по факту направления постановления на его адрес. И не важно получил он его или нет. При поиске имущества без разрешения должника и без уведомления может быть произведен осмотр помещений, наложен арест на это имущество, в том числе транспортные средства. Упрощена и процедура блокирования счетов в банках.

Конечно, в первую очередь суммой общего долга озабочены в ООО «Управляющая компания». С начало года предприятие уже направило в суд 56 исковых заявлений на 1 млн 603 тысячи рублей и только с 13 по 20 марта 6 исков на 188 тысяч рублей, подготовлено еще 16 комплектов документов для подачи исковых заявлений в суд на 659,54 тысячи рублей. В целом по «Управляющей компании» долг перед МУП «Светловская теплосеть» достиг 76,7 млн рублей.

Однако здесь, кроме взысканий через суд, активно используют и другие методы. Например, заключают договор о поэтапном погашении задолженности. Для многих в этом видится единственный шанс решить весьма трудную для себя проблему. В этом году такой возможностью воспользовались уже 15 должников, что позволило им получать субсидии по коммунальным платежам.

В любом случае надо знать — платить по счетам придется неизбежно. С опозданием, но это стало ясно всем, кто прошел судебные процедуры взыскания. К тому же, неисполнение решений о погашении долга еще влечет штраф в размере 7% от суммы задолженности.