Светлый — Кентшин: опыт сотрудничества

• 13 марта 2014

В рамках международного проекта «Города Kентшин и Светлый как трансграничные центры физической культуры благодаря развитию системы социальных услуг, связанных с интеграцией чувствительных групп населения при помощи активного трансграничного сотрудничества», предполагается обмен знаниями и повышение квалификации сотрудников, вовлеченных в систему социальных услуг, путем проведения совместных практических обучающих семинаров.

Как рассказала координатор проекта Светлана Русакова, с 18 по 21 февраля и с 25 по 28 февраля 2014 г. в городе Ольштын (Республика Польша), польскими партнёрами были проведены второй и третий блоки обучения в соответствии с планом мероприятий этого проекта по Программе приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг. В четырехдневных учебных занятиях приняли участие 15 специалистов светловских организаций социальной сферы, а также 15 специалистов города Кентшина. Всего планируется провести 3 учебных блока и обучить около 90 человек – 45 человек из Светловского городского округа и 45 человек региона Варминско-Мазурского воеводства (Кентшин, Польша). Занятия проходили в Ольштынской высшей школе им. Ю.Русецкого. Темами второго блока обучения были: реабилитация, физиотерапия для людей с врожденными пороками, для людей, которые приобрели инвалидность в результате несчастных случаев или с рождения.

Со светловскими специалистами были проведены занятия в Центральной исследовательской лаборатории физиологии силы, в лабораториях кинезитерапии, физиотерапии, анатомии. На примере занимающихся в реабилитационных залах жителей города Ольштына магистр физиотерапии Михаил Шиманьски сделал оценку состояния здоровья, тестирование участников семинара, исследования мышечной силы различных частей тела на современном оборудовании Высшей Ольштынской школы, приспособленном для реабилитации. Кандидат медицинских наук Рышард Бернат и магистры физиотерапии Агнешка Мрозовска, Пшемыслав Росиньски провели лекционные занятия по вопросам восстановления здоровья детей, молодежи, взрослых, пожилых людей.

Темами третьего блока обучения были спортивная медицина, профилактика проведения тренировки и подготовка к тренировке спортсменов. Группы светловских специалистов ознакомились с принципами спортивной тренировки молодёжи, в частности, студентов Ольштынской высшей школы им. Ю. Русецкого, на базе которой проходило обучение. Специалисты вуза в области наук о здоровье, физиотерапии и физической культуры, преподаватели Тадеуш и Михал Борачинские ознакомили с организацией здравоохранения спортсменов, провели показательное тестирование участников семинара на предмет физического состояния.

Магистр, специалист в области наук о здоровье и физиотерапии Г. Прокопович провёл очень интересное занятие, касающееся темы соревновательного спорта и восстановительного отдыха людей, имеющих различные степени инвалидности. Ольштынский вуз имеет специальное оборудование для подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, которое было продемонстрировано участникам семинара. Вместе со светловчанами в семинаре участвовали польские представители из нашего города-партнёра Кентшин, в том числе профессиональные спортсмены и тренеры. По окончании программ обучения всем участникам учебных блоков выдадут сертификаты международного образца о повышении квалификации.

Участники обучения из Светловского городского округа и участники региона Варминско-Мазурского воеводства (Кентшин, Польша) отметили безупречную организацию проводимых мероприятий по проекту, высокий профессионализм и квалификацию докладчиков Ольштынской высшей школы им. Ю. Русецкого.