Светловская программа конкретных дел (ПКД) утверждена

• 13 марта 2014

Светловская программа конкретных дел (ПКД) утверждена

Благодаря поддержке областного правительства в 2014 году продолжится благоустройство городов и поселков. По поручению губернатора Николая Цуканова в этом году вдвое, до 200 миллионов рублей, увеличено областное финансирование на реализацию муниципальных программ конкретных дел по благоустройству. Чтобы не терять время на раскачку, губернатор дал команду до 15 марта утвердить программу во всех муниципалитетах.

27 февраля в правительстве области прошло совещание по защите программ для получения региональных средств.

На этом совещании с докладом выступил глава администрации нашего округа Сергей Лютаревич. ПКД в Светлом составлялась по запросам жителей округа, согласована с населением. “Программы конкретных дел, которые реализуются в регионе по инициативе губернатора Николая Цуканова четвертый год, были и остаются народными. Поэтому широкое обсуждение программ депутатами с жителями - это главное условие для выделения средств из областного бюджета”, - подчеркнул и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Максим Коломиец.

В Светловском городском округе программа тоже показала свою эффективность. В 2013 году успешно выполнены работы по 22 объектам на сумму почти шесть миллионов рублей. “В 2014 году основными направлениями работ станут ремонт и строительство тротуаров, устройство уличного освещения, причем не только в самом городе, но и в близлежащих поселках”, - рассказал глава городской администрации Сергей Лютаревич. Также в этом году будет завершено благоустройство около нового ФАПа. Всего на реализацию программы в 2014 году запланировано более десяти миллионов рублей.

Программы конкретных дел у муниципальных образований появились три года назад по инициативе губернатора Николая Цуканова. В рамках программ конкретных дел (ПКД) правительство Калининградской области оказывает помощь муниципалитетам, изыскивая средства для софинансирования благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов. За три года на эти цели из областного бюджета выделено более 300 млн рублей.

Средства на реализацию ПКД из областного бюджета выделяются на условиях софинансирования с местными бюджетами. Размер софинансирования из местных бюджетов зависит от статуса муниципального образования - от 15% до 25%. В целом программа выполняет главную задачу – создает более комфортные условия для жизни в городах и поселках области. Она является эффективным механизмом реализации политики главы региона, направленной на улучшение качества жизни “от центра к окраинам”.

Перечень объектов на 2014 год.
    1. Улучшение санитарно-гигиенических условий
    - Устройство контейнерной площадки в районе ул.Красноармейская № 9

2. Улучшение условий транспортного и инженерного обслуживания населения
    - Ремонт тротуара от ул. Ленина № 4 до ул.Некрасова и от ул.Ленина № 18 до ул.Горького, г. Светлый
    - Устройство тротуара от ул.Советская № 17-19, ул.Суворова до б.Нахимова № 6,8, г.Светлый
    - Ремонт тротуара от б.Нахимова до пер. Красноармейский вдоль ж/д Красноармейская №№ 3,5 и от б.Нахимова вдоль ж/д №8 по ул.Молодежная до СОШ №1, г.Светлый
    - Ремонт тротуара вдоль ж/д № 4 по ул.Калининградская до СОШ №5
    - Устройство тротуара от ул.Парковая № 1 до ул.Советская № 25а , ремонт въезда по ул.Советская №1-3, г.Светлый
    - Ремонт тротуара от ул.Железнодорожная № 20 до музыкальной школы, пос.Люблино
    - Ремонт тротуара от ул.Пионерская №9 до пересечения с ул.Комсомольская, г.Светлый
    - Устройство тротуара от пер.Строительный № 23 до ул.Пионерская (остановка «Морская»), г.Светлый
    - Устройство тротуара от ул.Центральная № 20 до ул.Садовая №3 пос.Волочаевское
    - Исправление профиля основания дорожного полотна по ул.Прокуса, ул.Лопатина, пос.Взморье
    - Исправление профиля основания дорожного полотна по ул.Строительная вдоль железной дороги, г.Светлый
    - Исправление профиля основания дорожного полотна по ул.Коммунистическая №№7а, 9, 11 г.Светлый
    - Исправление профиля основания дорожного полотна от ул.Советская № 17-19, Суворова № 2 до б.Нахимова, г.Светлый

3. Устройство искусственного освещения
    - Устройство уличного освещения по ул.Заводская №8 - ул.Молодежная №2, ул.Тельмана №7- ул.Заводская №10, г.Светлый
    - Устройство уличного освещения по ул.Гагарина №№ 1,3,5 г.Светлый
    - Устройство уличного освещения по ул.Строительная, г.Светлый
    - Устройство уличного освещения по пер.Спортивный, ул.Луговая, ул.Центральная, пос. Волочаевское
    - Устройство уличного освещения по ул.Лесная аллея, г. Светлый

4. Озеленение и ландшафтный дизайн
    - Благоустройство территории около ФАПа по ул.Пионерская, г.Светлый (парковка, остановка, установка урн, скамеек, объектов малых архитектурных форм, озеленение)

5. Обустройство спортивных, детских игровых площадок
    - Ограждение детских площадок по ул.Центральная №10, пер.Спортивный №1, пос.Волочаевское и обустройство детской площадки по ул.Балтийская № 14, пос.Ижевское.