С одобрения небес

• 6 марта 2014

С одобрения небес

Эту Масленицу на второй день календарной весны в Светлом отпраздновали, как всегда, с хорошим настроением. Уж, надоела всем непонятная зима. Поэтому столько людей откликнулось на приглашение зазывал фольклорного ансамбля «Сударыня», проехавших по городу на конной бричке.

Тон театрализованному представлению «Ярилен день» на сцене перед Дворцом культуры сразу задали скоморошьи пляски в исполнении ансамбля «Маленькая страна». Оживление вызвал танец Самовара и Блинов, когда в руках юных танцовщиц засветились маленькие солнышки – блинчики.

Главу администрации округа Сергея Лютаревича тоже на сцене встретили блинчиками, которые он похвалил, подчеркнув, что в Светлом умеют отмечать такой общенародный праздник, как Масленица, с которой и поздравил всех собравшихся. И в это Прощенное воскресенье попросил у светловчан прощения за перекопанный город. - Зато в этом году газ будет, - сказал Сергей Николаевич, вызвав аплодисменты.

Выступления известных творческих коллективов Дворца культуры, Детской школы искусств, Дома детского творчества «Любава», «Жасмин», «Кулер», «Сударыня», «Карамельки», «Любляночка» сменили «Молодецкие забавы», подготовленные светловской спортшколой. Правда, участвовали в них сами горожане. Малышне особенно понравились «Лыжные гонки». Трем участникам на каждой паре лыж (там и крепления специальные придумали) требовалось первыми дойти до финиша. А сделать это оказалось непросто – каждый из троих должен был синхронно поднять сначала правую ногу, потом левую. Не у всех получилось, но повеселились от души. Почему-то побеждали на красных лыжах и всем достались вкусные призы. Может, - цвет весны и праздника?

От начала до конца торжеств бойко работали торговые ряды, подворья, действовала выставка – продажа изделий мастеров декоративно – прикладного творчества. Традиционно любопытные свои поделки выложила Клавдия Прохоровна Ермакова, которой в апреле исполнится 83 года.

А после полудня публика пришла в восторг от выступлений одних из лучших творческих коллективов уже из Калининграда: шоу-группы «Септима», вокальной группы «Счастливый случай», ансамбля современной народной песни «Облепиха». Они зажигали до того, что многие пустились в пляс.

Наконец, кульминационный момент всего праздника при огромном стечении горожан – сожжение чучела Масленицы. Вроде даже на небесах, поняв промашку при таком праздничном кураже, после сумрачного утра к полудню решили убрать облака и подарить всем тепло первого весеннего солнца.