Вода: временные трудности

06.03.2014

В Светлом завершается реализация крупнейшего за последние годы проекта по реконструкции системы водоснабжения города и поселков. Как рассказал директор ОАО «Светловский водоканал» Игорь Зорин, в рамках первого этапа проекта модернизируется водонасосная станция. Проложены магистральные линии водопровода, в том числе до поселков, сделаны кольцевые сети вокруг них. Построена новая трансформаторная подстанция, отремонтирован машинный зал. Монтируется система видеонаблюдения за территорией водозабора.

На самой водонасосной станции заменена часть насосов, новые агрегаты уже работают на город. В водозоне также реконструированы девять водозаборных скважин, на них установлено энергосберегающее насосное оборудование. Проложены новые водоводы от скважин до резервуаров. Сейчас скважины работают в щадящем режиме, идет модернизация остальных скважин. Всего будет обновлено 14 водозаборных скважин. Все эти работы планируется завершить к 30 апреля.

По словам Игоря Зорина, водопроводные сети в Светлом очень старые, их возраст составляет более полувека. Сейчас после перехода на новые насосы идет пусконаладка системы подачи воды потребителям. При переключении с насоса на насос случаются гидроудары. В связи с этим в трубах образуются завихрения, появляется загрязнение воды. Это основная причина жалоб населения. Поэтому населению рекомендуется кипятить воду перед употреблением. Работы, напомним, будут идти до мая, и в этот период лучше воду кипятить, сырую употреблять не следует. Свидетельством плохого состояния городских труб служит недавняя ситуация с водоводом на улице Горького. На этой линии из-за древней стальной трубы, хотя тут должна была быть чугунная, уже случилось 10 аварий. На днях пришлось устранять очередную течь на водотрассе. Хотя воду планировалось из-за этого отключить на весь день, специалисты «Водоканала» с аварией управились за полдня. Поэтому руководство «Светловского водоканала» еще раз обращается к жителям отнестись с пониманием к временным трудностям. Ведь реконструкция водопроводной системы проводится без остановки сети, и все возникающие проблемы специалисты стараются решать оперативно и в интересах потребителей. В рамках выполнения целевой программы модернизации системы водоснабжения и водоотведения в округе хорошую воду, как в Светлом, к маю 2014 года получат поселки Ижевское, Волочаевское, Взморье. Прорабатываются также технические мероприятия по замене ветхих городских сетей водопровода в Светлом и в поселках.

Напоминаем, что по всем вопросам жизнедеятельности округа можно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации округа по телефонам: 3-45-53, 3-25-57, 4-91-00.