От слов - к конкретным делам

• 27 февраля 2014

От слов - к конкретным делам

На прошлой неделе состоялось очередное, четвертое совместное совещание руководства администрации Светловского округа, предприятия «Содружество» и представителей общественности, жителей поселков Взморье, Волочаевское, Ижевское по актуальным экологическим проблемам. Напомним, что такие встречи были инициированы в конце прошлого года администрацией, депутатами, Советом ветеранов округа, активистами поселков, которые находятся рядом с предприятием «Содружество». Рабочую группу возглавил начальник управления земельного, лесного контроля и надзора Владимир Одегов.

Третья такая встреча, состоялась 16 января. На ней приняли протокол, по которому к следующему совещанию необходимо было заслушать выполнение согласованных решений по четырем пунктам (еще один касался включения в состав рабочей группы от общественности дополнительно четырех жителей поселка Волочаевское). Вот по ним и развернулась дискуссия на последнем заседании, которое, как и прежние, вел глава окружной администрации Сергей Лютаревич, а также присутствовали региональный директор ГК «Содружество» по Калининградской области Дмитрий Титов, помощник председателя совета директоров группы компаний «Содружество» Евгений Тимохин и другие ответственные работники этого предприятия.

По одному из пунктов предлагалось в течение двух недель произвести лабораторные замеры атмосферного воздуха по вредным выбросам. Сообщение об этом сделала начальник отдела охраны окружающей среды «Содружества» Татьяна Никифорова. Как сказала она, в январе замеры сделать не удалось из-за погодных условий: то снегопад, то ветер дул в другую сторону от поселков. Только 12 февраля замеры по 10 позициям произвели в четырех согласованных точках, но в этот раз, по ее утверждению, предельно допустимые концентрации (ПДК) не были превышены.

Жители поселка Волочаевское засомневались в достоверности таких данных, мотивируя тем, что замеры делались там, где буквально в 10 метрах четко чувствовались неприятные запахи. Один офицер – подводник, по службе знающий духоту в отсеках субмарин, сказал, что это даже не запах, а вонь.

Что касается запаха, то по словам Дмитрия Титова, руководство предприятия по своей инициативе обратилось в московский научно-исследовательский институт экологии человека и окружающей среды имени А.Н. Сысина при Минздраве РФ, чтобы оттуда командировали научных работников с задачей разобраться с происхождением, составом, степени вредности этих запахов и выработали рекомендации по их устранению. Кстати, по информации Татьяны Никифоровой, на предприятии раз в пять лет проводится инвентаризация источников загрязнения. Видимо, с учетом расширения производства, появлением новых мощностей эту процедуру необходимо проводить более чаще. По предложению главы администрации Сергея Лютаревича и депутата окружного Совета Максима Краева на следующее совещание необходимо пригласить специалистов регионального Центра экологии и эпидемиологии, чтобы они на основе дополнительных замеров профессионально объяснили ситуацию. Кроме того, надо разобраться в странном и очень удивительном вопросе – почему при высочайшем уровне мировой и отечественной науки нет методики для определения вредности запахов и обоснованных нормативов ПДК? Заодно сделать запрос, насколько достаточна сама санитарно – защитная зона вокруг предприятия.

Многих заинтересовало сообщение о примерно таком же предприятии в центре Гамбурга, однако там подобных проблем нет. Может, одним из главных эпизодов четвертого заседания стало решение о командировке в этот германский город небольшой группы светловчан во главе с депутатом окружного Совета Максимом Краевым. Инициативу энергично поддержал Сергей Лютаревич, который пообещал через губернатора и сам лично связаться с мэрией Гамбурга, чтобы там нашей инициативной группе помогли детально изучить технологию гарантированной защиты окружающей среды на реально действующем вредном производстве.

Участники заседания приняли к сведению информацию регионального директора ГК «Содружество» Дмитрия Титова о предпринятых мерах по резкому снижению уровня производственного шума, в частности, установке шумопоглощающих экранных щитов, а через месяц проблема будет решена полностью. Помимо повестки дня помощник председателя совета директоров ГК «Содружество» Евгений Тимохин рассказал об обширной программе предприятия по решению многих социально значимых вопросов, развитию нашего округа, а также региона в целом.

Следующее совещание должно состояться через две недели. И как сказал глава администрации Сергей Лютаревич, мы вместе – руководство округа, предприятия «Содружество», рабочая группа – четко и последовательно будем решать все проблемы, которые волнуют светловчан и особенно жителей поселков Ижевское, Волочаевское и Взморье.