Капремонт — 2014: упор на крыши и сети

• 27 февраля 2014

Капремонт — 2014: упор на крыши и сети

В сводный перечень капремонта МКД включено 54 дома, потому что трем заявителям комиссия отказала. Их документы оказались не соответствующими требованиям, не в полном комплекте и не содержали необходимого перечня документов.

В итоге по заявкам отобрано 54 дома, они выстроены по очереди в зависимости от того, сколько каждый дом набрал баллов. При этом комиссия руководствовалась приказом министерства ЖКХ и ТЭК, который дает основания по начислению баллов. Таким образом, стало видно, сколько денег необходимо каждому дому на капремонт. Естественно, что каждый дом хочет сделать капремонт по максимуму, в комплексе. Но такое в принципе невозможно, никаких денег муниципалитету не хватит. Поэтому были проведены переговоры с собственниками, какие виды работ им предпочтительно было бы сделать. Муниципалитет исходит из объема денег, выделенных на капремонт областью в сумме 24,2 млн. руб., плюс 4,3 млн. руб. - из местного бюджета. Этого объема финансироваия как раз хватает на первые 27 домов из отобранных 54.

Вот из этих первых 27 домов и сформирована программа капремонта на 2014 год. Она утверждена постановлением главы администрации, сформирована заявку, которая отправлена в министерство ЖКХ и ТЭК. Она вместе с заявками других муниципалитетов в течение 30 дней будет там рассматриваться. После этого правительство области примет постановление, в соответствии с которым выделяет денежные средства каждому муниципальному образованию.

В этом году, отметила Ирина Быкова, администрация округа стремится начать реализацию программы капремонта домов пораньше. Денежных средств имеется больше, по сравнению с 2013 годом, когда было 27 млн. руб. Только на первом этапе Светловский округ располагает 33 млн. руб. с учетом средств собственников.

Собственникам тех домов, которые не попали перечень из 27 домов, отчаиваться не надо. В результате проведения конкурсных процедур всегда высвобождаются деньги. Подрядчики, когда они решают в ходе конкурсных процедур, кто из них выиграет тот или объект, снижают стоимость капремонта. Кто-то работает с НДС, кто-то без него. Сметы выставляются на конкурс с НДС, некоторые подрядчики приходят без НДС, так что часть денежных средств муниципалитет сэкономит.

Поэтому тем, кто пока не попал в программу, надо это иметь в виду. Пройдут конкурсы, высвободятся деньги, появится возможность включить в программу капремонта еще несколько домов. Второй этап формирования программы пока не предполагается. Но у некоторых муниципалитетов может не хватить денежных средств на софинансирование, как это уже было в 2013 году. Возможно и в этом году часть средств у области также высвободится, их дадут тем городам, кто хорошо работает. Шансы Светлого тут высоки. И тогда еще часть домов, будем надеяться, можно будет отремонтировать. Главный упор в капремонте МКД делается на крыши и внутридомовые сети. Фасады, увы, пока остаются роскошью. Хотя в этом году будет отремонтировано два фасада в Светлом на ул. Советской, 17 и на ул. Советской, 25, который является сложным домом, обдуваемым всеми ветрами.

По словам Ирины Быковой, учтены интересы поселков. Будет сделано по одному фасаду в пос. Волочаевское, в пос. Ижевское, в пос. Люблино. Что касается известного дома в пос. Ижевское на ул. Балтийской,1, он стоит у всех на виду на пересечении двух дорожных магистралей, является историческим зданием, построенным до 1945 года. Гости города давно обращали внимание, что эта двухэтажка нуждается в ремонте и всегда «режет» глаз. Кстати, мимо него один раз проезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, чуть было не заехал Президент Владимир Путин. Этот дом тяжело попадал в программу капремонта. Собственники не могли там осилить большой процент софинансирования, хотя по всем другим показателям он проходил. Дом маленький, а затраты на его ремонт очень большие. По доле софинансирования в 15 процентов, получалось, что владелец двухкомнатной квартиры должен был бы платить 70 тыс. руб. Такая сумма для них оказалась неподъемной. При софинансировании в 10 процентов жители квартир заплатят от 40 до 50 тыс. руб. Они в конце концов решились на ремонт. В итоге на развилке дорог в пос. Ижевское наконец-то появится красивый дом с новой крышей и фасадом.

Надо отметить в заключение, что процедура подготовки к капремонту стала хорошей школой для старших домов, председателей ТСЖ. Часть из них уже работает идеально, они формируют образцовые пакеты документов, по сравнению с тем, когда в Светлом впервые начинались капремонты.