В Светлом создадут десантный союз

• 20 февраля 2014

В Светлом создадут десантный союз

В кабинете главы администрации Сергея Лютаревича с участием главы округа, председателя окружного Совета депутатов Сергея Бевза состоялась, можно сказать, встреча десантников. Естественно, не обошлось без ярких воспоминаний. Павлу Федорову памятны суровые порядки в ВДВ. Дается, к примеру, взводу задание провести операцию «в тылу врага». Выполнил, получи 10 суток отпуска и досрочное звание, завалил задачу - иди на «губу» на 10 суток. Зато смотрелись десантники со своим «рельефом» мышц всегда красавцами, американцу Шварцнеггеру до них далеко.

Соратником Павла Федорова по роду войск является директор Светловской ДЮСШОР Владимир Кец. Службу в десантуре он начал в мае 1976 года с Гродно, откуда попал в Кутаиси в 21-й отдельный десантно-штурмовой батальон. Его третья рота имела горный профиль. Как вспоминает Владимир Кец, который уже имел звание кандидата в мастера спорта по гребле, в десантных войсках это ему пригодилось, без хорошей физподготовки служить было бы трудней. Он уверен, что десантура — отличная школа для молодого человека, закаляет его физически, воспитывает из него патриота. Там приходится не только вязать альпинистские узлы («булинь» и другие), но и регулярно преодолевать полосы препятствий, стрелять из всех видов оружия, совершать марш-броски по 28 километров, прыгать с «вертушки». А горные стрелки всегда были особой кастой в десанте.

Владимиру Кецу до сих пор памятна гора Арагац в Армении высотой более 4000 метров, где они тренировались. В горной обстановке приходилось жить по два месяца в армейской палатке при минус 28 градусов. Там их принадлежность к ВДВ выдавала лишь кокарда и тельняшка, а в остальном они были похожи на альпинистов. Суровые тренинги на выживание проводились в пустыне или горах со стрельбами только боевыми патронами. Их готовили к выполнению самых сложных заданий: к захвату ядерного фугаса или ликвидации командного пункта противника. Кстати, в пору службы В. Кеца в должности замкомвзвода не было там никакой дедовщины. Недаром у американских генералов было в ходу такое выражение: «Дайте мне роту советских десантников, и я переверну весь мир». Броская форма, отличные физические данные, гимн десантников «Синева» выделяют этот род войск и во все времена привлекает женские взоры.

Областной парламентарий и главный десантник региона Павел Федоров посетил Светлый не случайно. С его помощью здесь будет создано окружное отделение областного Союза десантников. Такие уже созданы под его патронатом в Черняховске, Гурьевске, Балтийске. В целом сейчас в армии при Шойгу обстановка, не как при Сердюкове, меняется к лучшему. Армия и народ всегда были едины, и молодежь тут должна играть первую скрипку. Ну, а кому, как не Владимиру Кецу с его десантной биографией, возглавить это дело в Светлом.

На том и ударили по рукам. Сейчас, как никогда, актуальна тема патриотического воспитания молодежи, укрепления ее морально-нравственных ориентиров. Объединение бывших десантников могло бы начать свою работу с молодыми светловчанами путем создания детского клуба с теоретической и физической подготовкой. Идей у Владимира Кеца много: почему бы не построить в городском парке вышку с парашютом или скалодром. Да и мало ли каких других интересных затей можно реализовать для молодежи в сотрудничестве с ДОСААФом, техникумом, школами. Есть в областном центре и аэродром Девау, где юных десантников всегда ждут. Так что десантному союзу в Светлом быть.