Год работы в «автономке»

• 13 февраля 2014

Год работы в «автономке»

В целом во всех образовательных учреждениях округа, работающих в «автономном» режиме, достигнуты неплохие результаты. К примеру, обучающиеся Детской школы искусств города Светлого приняли участие почти в ста мероприятиях городского и окружного уровня. Школа получила областной грант в размере 250 тыс. руб. Спортивная школа признана второй в регионе по итогам областного смотра-конкурса. О своих достижениях и проблемах доложили заведующие дошкольных образовательных учреждений № 7 «Огонек» (Людмила Иванс), № 2 «Светлячок» (Анжелика Харченко), «Пчелка» (Юлия Барыкина), № 3 «Золотая рыбка» (Юлия Демлер), № 10 «Чайка» (Светлана Кошеленко), № 9 «Улыбка» (Татьяна Ковалева), № 4 «Родничок» (Галина Иванкова). На этой встрече каждый руководитель не просто отчитывался, но и высказывал свою точку зрения по основным направлениям развития подведомственного ему учреждения.

Как выяснилось, общие проблемы есть у всех. Все здания детских садов имеют солидный «возраст» и требуют больших расходов на их содержание. Большие затраты им приходится нести по части устранения предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В частности, требуется установка пожарных лестниц, отвечающих новым требованиям пожнадзора, систем видеонаблюдения, новых теневых навесов.

Позитивный опыт получил детсад № 9 «Улыбка», где реализован международный проект по энергосбережению. Все окна в его здании заменены на стеклопакеты, модернизирована система отопления. На крыше детсада появились солнечные батареи. Все это даст ощутимую экономию по электричеству, теплу, воде.

Как отметил в ходе этих «разборов полетов» по минувшему году глава администрации округа Сергей Лютаревич, муниципалитет все свои обязательства по 2013 году выполнил, все финансовые средства, которые планировались, муниципальные учреждения получили. Ранее в Светлом максимально были использованы возможности для открытия дополнительных мест путем реконструкции и перепрофилирования детдома «Магнолия» и резервов детсадов №№ 7, 10. Построен новый детсад «Пчелка». Всего с 2010 года очередь таким образом сокращена на 250 человек. Остается актуальной проблема посещаемости воспитанников. С 1 января детсады перешли на нормативное финансирование, поэтому посещаемость в садах должна быть не менее 85 проц. И за этим в каждом дошкольном учреждении будет осуществляться жесткий контроль.

Нужно отметить, что 2013 год был годом повышения зарплаты педагогическому составу дошкольных учреждений. Зарплата воспитателей поднялась до 24,5 тыс. руб. Однако теперь заведующие детсадов ставят вопрос и о повышении зарплаты помощников воспитателей, поваров, непосредственно работающих с детьми. Поэтому глава администрации дал поручение своему заместителю Людмиле Мужиченко и финансистам отработать механизм поэтапного повышения зарплаты остальным категориям работников детсадов. Люди должны знать, в каком месяце это станет реальностью.

Кроме того, мэр Сергей Лютаревич поставил главную задачу всем заведующим детсадов. Они должны четко понимать, что являются хозяйками в своих учреждениях. К ним будет предъявляться спрос за все: за ремонты, за содержание и питание детей, за кадровую политику. Что касается зарплаты руководителей детсадов, то они в майском Указе Президента РФ не упоминались. Поэтому в 2013 году не было оснований для повышения им зарплаты. Обсуждалось несколько путей решения этого вопроса. Найден оптимальный для всех сторон вариант. По данной категории будет работать новый механизм. Помимо оклада, заведующим детсадов будет выплачиваться стимулирующая выплата по результатам работы. Их зарплата теперь напрямую зависит от посещаемости детей, от замечаний родителей и других показателей. Администрация округа будет проводить мониторинг, отражающий, как родители оценивают работу педагогов, поваров и уборщиц. В общем, за все в дошкольном учреждении отвечает руководитель. И чем больше будет негатива по садику, тем меньше окажется зарплата заведующей или наоборот.