Работать на общие цели

• 6 февраля 2014

Работать на общие цели

Удалось ли общественникам сделать что-то полезное, повлиять на ту или иную проблему, создать обратную связь между населением и властью? Об этом рассказала на отчетном собрании (на котором присутствовал глава администрации С.Н.Лютаревич) председатель ОС Клавдия Петровна Гутник. Как проинформировала собравшихся К.П.Гутник, Общественный совет контролировал ситуацию, происходящую в разных сферах жизнедеятельности округа. В частности, члены совета принимали активное участие в публичных слушаниях по разным вопросам, присутствовали на заседаниях депутатского корпуса, участвовали в обсуждении проектов разных программ, проводили расширенные заседания по деятельности ЖКХ.

Во всех встречах, семинарах, проводимых администрацией округа по самым «больным» вопросам, общественники занимали активную позицию, донося решения до жителей города и поселков. Результат достигнут – намного стало меньше жалоб и обращений в управляющие компании и другие службы, хотя, как сказала Клавдия Петровна, вопросов к их деятельности остается еще много. Тем не менее, нет той социальной напряженности, как это было пару лет назад.

Общественники повышали свой профессиональный уровень, обучаясь на различных семинарах, проводимых областной общественной Палатой, приняли активное участие в форуме «О состоянии гражданского общества в Калининградской области», который показал, что за последний год проведена конструктивная работа по ключевым позициям, налаживается диалог между обществом и властью.

Докладчик остановилась и на выполнении конкретных дел: активно работало правление, рассматривая обращения граждан; на заседаниях были проанализированы вопросы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, прозрачности тарифов и путей снижения затрат в сфере ЖКХ, заслушана Программа конкретных дел, проведен «круглый стол» по вопросам молодежной политики и многие другие. Активно работали комиссии, приглашая на свои заседания руководителей различных сфер, заслушивали их и давали свои предложения.

В целом, как подытожила свой доклад председатель К.П.Гутник, Общественный совет выполнял свою роль и задачи, обозначенные в Уставе, занимая активную позицию во всех рассматриваемых вопросах. Она поблагодарила всех за работу и высказала несколько предложений по дальнейшей деятельности ОС, в частности, необходимо разработать свое положение об ОС, провести сравнительный анализ мест в детских садах округа, активизировать работу с депутатским корпусом, принять участие в разработке мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Эти предложения были включены в план работы Совета на этот год, который был единогласно принят на заседании.

Единодушие высказали общественники и при переизбрании председателя совета, сроки полномочий которого закончились. Им вновь стала Клавдия Петровна Гутник, человек активной жизненной позиции, профессионал своего дела, которая смогла за этот период сплотить общественность на решение важных уставных задач.

Глава администрации округа С.Н.Лютаревич, внимательно выслушавший доклад председателя, отозвался положительно о работе общественного органа, помощника власти, как он назвал его. И ответил на вопросы, которые волновали членов Совета: о мелиорации, обустройстве дорог, тротуаров, строительстве ФОКа и экологии.