Детсад «Светлячок» будет энергобережливым

• 6 февраля 2014

Детсад «Светлячок» будет энергобережливым

В Светлом реализуется еще один международный проект. На совещании с участием главы администрации округа Сергея Лютаревича обсужден вопрос реконструкции пилотного объекта, которым стал детский сад № 2 «Светлячок».

Его система теплоснабжения будет модернизирована в целях энергосбережения по современным стандартам.
    По этому поводу в Светлый прибыли руководители проекта RenSol – представители Балтийского форума (BDF), координатор проектов информационного Бюро Совета министров Северных стран в Калининграде Ольга Ковалева, представители партнера проекта ГАУ КО «ЕКАТ», представители компании Kauko Markinat: Кермен Сойту, Викторc Калныньш. Интересы Светлого представляли руководители управления экономики и инвестиционной деятельности Людмила Рыгина, управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения Ирина Быкова, представитель МКУ «ЖКА» Вера Дереева, директор МУП «Светловские теплосети» Александр Петрук.

Это уже вторая встреча организаторов проекта в Светлом. В этот раз после переговоров был подготовлен и подписан трехсторонний договор о разработке проектной документации главой администрации, фирмой-исполнителем Kauko Markinat (Финляндия), Балтийским форумом развития. Как рассказала гостья из Хельcинки Кермен Сойту, будет спроектирована система реконструкции теплоснабжения детсада в два этапа. Первый этап работ профинансируют за счет средств Евросоюза в сумме 40 тыс. евро, в том числе закупят и установят сушильный аппарат для прачечной.

По словам главы администрации Сергея Лютаревича, на первом этапе реконструкции теплоснабжающего оборудования детсада важно подобрать ответственного подрядчика для этих работ, потому что приемка объекта будет строгой, с проверкой всех узлов. Необходимо будет все согласовать с теплосетями и провести в июне гидравлические испытания системы. Второй этап реконструкции теплоснабжения в детсаде «Светлячок» планируется выполнить за счет городского бюджета.

Главная цель проекта - повысить энергоэффективность теплоснабжения здания детсада, улучшить условия пребывания детей в группах.

Нынешняя система тепловой разводки не позволяет регулировать температуру покомнатно. В одних группах слишком холодно, в других — жарко, что в целом создает неблагоприятную обстановку. Сейчас в этом детсаде действует старая старая система по отоплению образца 1963 года, состоящая из прямых стальных труб. Она не отвечает современным требованиям и не выдерживает никакой критики. Разработка проекта по реконструкции тепловой системы в детсаде «Светлячок» начнется в феврале, а необходимые монтажные работы — сразу после окончания отопительного сезона.