Непокоренный Ленинград

• 31 января 2014

Непокоренный Ленинград

На встрече в библиотеке, где собрались старшеклассники всех школ округа, студенты техникума (которые сопровождали действие своими композициями), депутаты, ветераны демонстрировались кадры документальной кинохроники, которые комментировались главным библиотекарем Натальей Богачевой, дополнялись рассказами блокадников и участников обороны Ленинграда.

Один из них — Вячеслав Анатольевич Ануфриев воевал в те годы в составе Ладожской флотилии (на этой встрече глава округа — председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз вручил ему медаль за большой вклад в патриотическую работу). Он вспомнил эпизоды переправки по «дороге жизни» через Ладогу продовольствия, боеприпасов в осажденный Ленинград, а оттуда изможденных детей, женщин, стариков. Ему до сих пор непонятно, почему по одним данным число погибших среди мирных жителей — 500 тысяч, по другим — 800 тысяч и даже 1,5 млн? Причем, известно, что лишь 3 процента стали жертвами бомбежек! Ведь у тех же немцев до наших дней сохранились все списки - кто, где погиб не только своих военнослужащих, но и военнопленных.

Похоже школьники хорошо поняли, что фашистам Ленинград, тем более город Октября, был не нужен, как и Сталинград, поскольку они еще связаны с именами Ленина и Сталина. Ленинградцы по планам Гитлера были обречены, но они не покорились и победили. Эта битва не знает примера по драматичности, трагичности и стойкости.

Поэтому ныне в Санкт — Петербурге 27 января до сих пор считают Ленинградским ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Сталинград: коренной перелом.

Сталинградская битва занимает особое место среди сражений Великой Отечественной войны. Для Гитлера этот город имел стратегическое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Он прекрасно понимал, что город, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.

Поэтому фашисты с такой яростью обрушили на него бомбы 23 августа 1942 года, а потом атаковали вновь и вновь. Но военная машина вермахта захлебнулась на берегах Волги. Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве только с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943-го составили свыше 900 тысяч человек, около 2000 танков и штурмовых орудий, более 10000 орудий и миномётов, до 3000 боевых и транспортных самолётов и свыше 70 тысяч автомобилей. Всего же в Сталинградской битве Германия и страны - сателлиты потеряли более 1,5 млн убитыми, ранеными и пленными.

Велик подвиг советских солдат и офицеров, стоявших насмерть 200 огненных дней и ночей со словами “За Волгой для нас земли нет». Потери Красной Армии в Сталинградской оборонительной и наступательной операциях составили 1129619 человек, в том числе 478741 безвозвратные, из которых 323856 в оборонительной фазе сражения и 154885 в наступательной, а также 1426 танков, 12137 орудий и минометов, 2063 самолёта.

Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

Победа советских войск в Сталинградской битве явилась крупнейшим военно-политическим событием. Битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказала значительное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

Парад в честь 70-летия полного снятия блокады.

Военный парад в честь 70-летия полного снятия блокады прошел в Петербурге утром 27 января на проспекте Непокоренных перед Пискаревским мемориальным кладбищем.

Во главе парадных колонн пронесли копии Боевых Знамен фронтов Красной Армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокадного кольца – Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского.

В параде приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона - генералы, офицеры и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, курсанты военных учебных заведений. Около двухсот участников военного парада были одеты в историческую форму солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Ленинград от вражеской блокады.

Впервые на военном параде в Санкт-Петербурге показали современные боевые танки Т-72Б3. А также основные образцы боевой техники сухопутных войск Западного военного округа: бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, бронеавтомобили специального назначения ГАЗ-233014 «Тигр», самоходные артиллерийские установки МСТА-С, зенитно-ракетные комплексы С-300, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» и другие.

Командовал парадом заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Владимир Дятлов, принял парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.

872 дня длилась осада Ленинграда. По разным данным, блокада унесла жизни от 300 тысяч до полутора миллионов человек. Из них только три процента погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные - от голода.