Миллион - за корюшку

• 30 января 2014

Миллион - за корюшку

Причем, всюду щиты – страшилки: «Здесь выход на лед запрещен!». Похоже, не все знают, а иные подзабыли про Указ губернатора области от декабря 2013 года “О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Калининградской области”, в котором согласно статьи 9 регионального Закона “О защите населения и территорий Калининградской области от ЧС природного и техногенного характера” предписывается для предотвращения несчастных случаев управлению внутренних дел КО “организовать патрулирование в местах массового выхода людей на лед, привлекать нарушителей к ОТВЕТСТВЕНОСТИ...”. Есть и аналогичное постановление главы администрации нашего округа № 896 от 21.10.2013 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах МО «СГО» в зимний период 2013 — 2014 годов».

А для “самоубийц” (как еще назвать тех, кто прет на непрочный лед?) не новость, что с 10 декабря 2012 года вступила в силу новая норма областного КоАП (Кодекса об административных правонарушениях), по которой штраф за такие нарушения назначается от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 тысяч до 50, на юридических вообще – от 900 тысяч до миллиона рублей. Вот и подумай теперь перед рисковым делом - хватит ли у тебя в кармане или смелости взять в кредит такую сумму? Всего-то за корюшку…

Кстати, окреп лед и около набережной канала. Там уже появляются бесшабашные пацаны. Самое время родителям усилить пригляд за ними (никто ведь не обращает внимания на щиты с предупреждениями:«На лед не выходить!»). И в школах, конечно, провести специальные занятия. А то один мальчишка уже умудрился провалиться под лед на озерце – болотце рядом с городским рынком. Хорошо, что рядом взрослые оказались и вытащили бедолагу вовремя.

ЗАПРЕЩЕНО ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД!

Уважаемые Светловчане!
    Несмотря на установившиеся устойчивые отрицательные температуры, выход людей и выезд транспортных средств на лёд судоходного Калининградского морского канала запрещен. Об этом информируют предупреждающие знаки безопасности, выставленные в таких местах. Но это не является препятствием для рыбаков. И они из года в год подвергают свою жизнь опасности.
    ХОЧЕТСЯ НАПОМНИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

• Нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
    • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется немного воды, — это означает, что лёд тонкий, ходить по нему нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Во время рыбной ловли не пробивать много лунок на ограниченной площади, не собираться большими группами. Перевозку грузов производить на санях с большой площадью опоры.
    • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
      Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п. Безопасным для перехода является лёд толщиной не менее 10 см.
    • При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров).
    • Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится.
    • На замёрзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур диной 12-15 метров в глухой петлей на конце и грузом 0,5 кг. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу. Петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
    • Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд без присмотра.

Напоминаю также, что одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Выход на лёд в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещен.

Государственный инспектор по маломерным судам Г.А. Матвейчева