К осени Хутор подключат к газу и отрежут от теплоцентрали

• 30 января 2014

К осени Хутор подключат к газу и отрежут от теплоцентрали

Главная задача, которая там обсуждалась, – уход от потерь тепла на Хуторе, за которые приходится платить из бюджета. Единственный выход – перевод частных домов на газовые котелки. Депутат по этому округу Василий Василенко провел большую работу в этом плане. Он фактически сформировал программу, выбил деньги на газификацию индивидуального жилого фонда за счет бюджета. Газовые вводы сегодня подводятся к стене каждого из сотни индивидуальных домов на Хуторе. Программа газификации здесь выполнена на 86 %. Остались вопросы по трем домам на улице Мира, они находятся в стадии решения. В этом году однозначно все одноэтажные дома в этом районе будут отрезаны от теплоцентрали. Они перейдут на индивидуальные котелки с природным газом в виде топлива, что значительно повысит комфортность проживания жителей и даст экономию на потерях.

Как доложил на недавнем совещании директор МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» Антон Серебряков, к середине февраля планируется выполнить всю «физику» по газификации, до марта будет выполнена продувка газопроводов, их предъявление «Калининградгазификации», Гостехнадзору. Затем предстоит сдача объектов газификации Хутора государственной комиссии. И уже летом собственникам домов можно будет заключить договора с «Калининградгазификацией» на техническое обслуживание.

Таким образом, к июню 2014 года жителям индивидуальных домов следует выполнить внутридомовую газовую разводку. А для этого нужно заказать проект, приобрести газовое оборудование. Ответственные фирмы, готовые качественно выполнить такие заказы населения, в Светлом имеются. Ведущей организацией по этому профилю можно назвать ООО «Авантаж» (генеральный директор Ирина Валерьевна Сабадаш). Но выбор остается за жителем.

По поручению главы администрации округа Сергея Лютаревича МКУ «ЖКА», в городе сейчас ведется мониторинг по проектированию внутреннего газоснабжения домов. Специалистами выясняется в каждом конкретном случае, какая помощь требуется тому или иному дому. Но и самим собственникам надо поторопиться с заказом проекта и переводом дома на природный газ, который обойдется, как говорят специалисты, в 70 100 тыс. руб. Тем, у кого нет в наличии такой суммы для газификации, поможет Россельхозбанк, предоставляющий льготные кредиты на газовое оборудование внутри домов. Его контактные телефоны – (8 4012) 55-62-36, 55-62-68, 55-62-40, 8-911-853-75-26.

Как прозвучало на январском совещании по газификации Хутора, его жителей в этом году ожидает суровая реальность рыночных отношений. Дело в том, что принят новый норматив оплаты за тепло для индивидуальных домов. Он увеличен почти в три раза, к примеру, за отопление особняка, по предварительным прикидкам, придется платить около 15 тысяч рублей в месяц. Это касается в первую очередь улиц Дружбы, Пацаева, Лесной аллеи, Дачной, переулков Братского, Озерного. Так что в интересах жителей Хутора в срочном порядке перейти на газовые котелки. Это также серьезно уменьшит нагрузку в 7 миллионов рублей на городской бюджет, оплачивающий сегодня большие потери теплоэнергии при доставке ее в северную часть города. Эти деньги можно будет направить на неотложные муниципальные нужды. Одним словом, выиграют все. Вторым этапом перевода особняков в г. Светлом на природный газ в 2014 году станут улицы Судостроительная, Зеленая, Западная, Восточная, Балтийская, где отопление будет обеспечиваться с помощью газовых котелков. Работы здесь планируется начать этим летом. По всем вопросам, касающимся газификации домов, следует обращаться в МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» по телефону 3 69 60. Там подскажут, помогут, посодействуют по существу имеющихся проблем. Главное, как было подчеркнуто на совещании в мэрии, не потерять время на раскачку в деле газификации своего дома.

Многоквартирные дома остаются на теплоцентрали. Им пока природный газ дадут на приготовление пищи. Вот, в принципе, результаты реальной работы депутата Василия Василенко во взаимодействии с администрацией округа в интересах всего населения.

P. S. Аналогичное совещание готовится в администрации СГО по новой схеме отопления поселка Комсомольского с переводом его одноэтажного жилого фонда на газовые котелки.