Проект для Светлого и Кентшина

• 30 января 2014

Проект для Светлого и Кентшина

Дело в том, что в округе при поддержке главы администрации МО «СГО» Сергея Николаевича Лютаревича получил путёвку в жизнь проект, предназначенный удовлетворить интересы и потребности уязвимых категорий граждан Светловского городского округа, а также активизировать их жизненную позицию.

Цель проекта — оказать помощь и создать достойные, соответствующие потребностям условия для межкультурного диалога и снижения социальных рисков для чувствительной группы населения Светловского городского округа, развить систему социальных услуг по интеграции уязвимых групп населения в местное сообществе, повысить уровень знаний и навыков сотрудников системы социальных услуг.

Для большинства из них участие в этом проекте может стать своеобразным способом социальной реабилитации. Поначалу нашлось немало скептиков, не верящих в успех этого начинания. Но с начала 2013 года проект «Города Кентшин и Светлый как трансграничные центры физической культуры и развития системы социальных услуг, связанных с интеграцией уязвимых групп населения посредством активного трансграничного сотрудничества», в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.» стартовал, работает и будет продолжать реализовывать запланированные мероприятия до конца 2014 года.

В ходе проведенных встреч рабочей группы администрации МО «СГО» с польскими коллегами рассматривались предполагаемые компоненты и подразделения Центра физической культуры, стоимость проектно-сметной документации и предложение по инвестиционным компонентам проекта. Идеи светловских соцработников очень заинтересовали бургомистра Кентшина Кшиштофа Хечмана. Ему удалось убедить оппозицию в необходимости реализации проекта и на Кентшинской земле в Польше, и в городе Светлом Калининградской области.

Проектная заявка на получение гранта для участия в этом проекте, поданная в программу приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013г., была отобрана и одобрена Объединенным техническим секретариатом Программы приграничного сотрудничества в феврале 2012 года. Грант контракт на получение гранта софинансируется из средств Европейского союза (90%) и средств бюджета МО «СГО» (10 %).

Ожидаемыми результатами проекта станут: две разработанные концепции развития социальных услуг в МО «СГО» (Россия) и в г.Кентшине (Польша) и две программы по реализации концепций, которые могут способствовать интеграции чувствительных групп населения в местное сообщество на примере городов Кентшина и Светлого (каждая для своей стороны); два разработанных комплекта технической документации (проектно-сметной) Центров физической культуры в г.Кентшин и г.Светлом; повышение квалификации работников системы социальных услуг в г.Кентшине и г.Светлый; паралимпийские игры с участием 30 человек из Кентшина и 30 человек из Светлого; поездки участников паралимпийских игр.

В настоящее время победитель запроса котировок цен разрабатывает концепцию развития системы социальных услуг в МО «СГО» до 2018 года, которая включает в себя и архитектурную концепцию Центра физической культуры в городе Светлом по интеграции уязвимых групп населения в местное сообщество, и программу реализации концепции на 2014-2018 годы. Проекты концепции развития социальных услуг в МО «СГО» до 2018 года и программы реализации концепции на 2014-2018 годы всю прошлую неделю с 20.01.2014 г. по 26.01.2014г. размещались на сайте администрации (Светлый.рф), и любой желающий мог оставить там свои замечания и предложения.

А до этого в конференц-зале администрации представитель подрядчика по разработке концепции и программы ее реализации представил презентацию и графическое изображение проектируемого «Центра физической культуры в г.Светлом Калининградской области». Как выяснилось, ранее к обсуждению (путём опроса и анкетирования) были привлечены пожилые люди, опекуны детей, инвалиды и работники социальных служб города, что позволило разработчикам концепции и программы внести коррективы с учётом их пожеланий.

Проектируемый объект «Центр физической культуры в г. Светлом Калининградской области», по мнению потенциальных пользователей данной инфраструктуры, должен стать идеальным местом проведения спортивных мероприятий, досуга, обучающих семинаров, создания клубов для общения чувствительных групп населения: людей с хроническими заболеваниями, с физическими и умственными недостатками, безработных, пожилых людей, детей и молодых людей, входящих в группу риска, находящихся под угрозой социальной изоляции, людей с ограниченными возможностями, инвалидов и других групп людей, относящихся к уязвимым категориям.

Проектируемый Центр физической культуры призван помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться в общественной жизни, почувствовать себя полноправными членами нашего общества.

Размещение Центра физической культуры запланировано по улице Харьковской в городе Светлом за стадионом СДЮСШОР (по направлению к Хутору). Проектируемый объект будет включать в себя здание гостиницы на 20 мест с аудиториями для проведения занятий и спортивным залом, оборудованным футбольным полем с трибунами на 200 мест и беговой дорожкой.

Согласно концепции, этапами её реализации станут: в 2014 году – разработка и утверждение технической (проектно-сметной) документации Центра физической культуры в городе Светлом; в 2015 году – начало его строительства; в 2016 году – ввод в эксплуатацию.