На Тельмана, 7 - лучший двор в микрорайоне

30.01.2014

Как говорится, не тот сезон, зима, все улицы перерыты в связи с газификацией. Поэтому и комментарии по ходу просмотра слайдов с фотографиями дворов были в «темных» тонах. К примеру, придомовые территории у домов № 12, 14 на ул. Горького не ухожены, даже у самих домов нет порядка, отметили в комиссии. Двор на ул. Заводской,10, после прокладки газовых труб не впечатляет, хотя летом здесь была клумба. На ул. Молодежной, 1, во дворе — месиво. В доме № 2 на той же улице под окнами — куча строительного мусора от одной из квартир. К дому на ул. Садовая,3, не подойти из-за собак, на ул. Чайкиной у домов №№ 10,12 глаз режет неухоженность дворов.

В ходе обсуждения кандидатов на лучший двор разгорелась нешуточная дискуссия. Председатель домового совета с ул. Молодежная, 1, Вячеслав Грашин сразу поднял вопрос об ответственности за благоустройство придомовых участков. По его словам, он уже 3 месяца не видел возле своего дома дворника, как лежали там 4 мешка с листьями, так и лежат. Хотя жильцы платят за коммунальные услуги. Где протоколы к управляющей компании, возмущенно вопрошал он. Мол, в застойные времена милиция даже копалась в мусоре и находила виновных в нарушении правил. Критика прозвучала и в адрес прокуратуры, два предписания которой по коммунальному вопросу не выполнены. Правда, В. Грашин несколько ушел от основной темы, коснувшись еще и проблем некачественного ремонта крыши на его доме и высказал свои основные претензии управляющей компании, учредитель которой, по его данным, находится в Москве.

Как отметил депутат областной Думы Сергей Юспин, все вопросы важны, для того и собирается актив, чтобы его услышать и сделать необходимые выводы. Важно, что уже сейчас вырисовывается институт старших домов по микрорайонам, в которых проводится конкурс по благоустройству. Окружной совет председателей многоквартирных домов, считает первый заместитель облдумы Сергей Юспин, обладая необходимыми полномочиями, мог бы заниматься общественным контролем за работой коммунальных служб. Например, не убирала управляющая компания в течение месяца двор, надо отминусовать ей оплату за эту услугу. Да и график уборки территорий не помешал бы на видном месте, чтобы люди знали, кто и когда должен этим заниматься. В общем, вырисовывается актуальная задача улучшать технологию наведения порядка. И она будет решаться домовыми активистами.

Депутат окружного Совета Татьяна Дерганова подняла вопрос о необходимости четких границ дворовых территорий, чтобы можно было комплексно проводить их благоустройство. Потом что, где нет таких границ, там царит безответственность. Отсюда и проблемы с незаконной парковкой машин, занимающими детские площадки. Хотя все регламентируется, как разъяснила начальник управления оперативного реагирования Ирина Быкова, зонированием территорий для обустройства газонов, детплощадок, сушек для белья, парковок.

После дебатов рабочая группа предложила признать победителем конкурса на лучший двор за 4 квартал 2013 год придомовую территорию дома № 7 на улице Тельмана (старший дома Андрей Кулик, на комиссии представителем дома была Зинаида Иваненко). В качестве награды дом получит 30 тысяч рублей, из которых 10 тысяч рублей — премия старшему по дому. Основным конкурентом победителя назывался дом № 5 на ул. Тельмана, где старшей является Анна Мальцева.

«В целом замечательный получился разговор, подвел общий итог заседания комиссии Сергей Юспин, - хотя и местами неприятный, сложный. Но главное, что старшие домов озабочены проблемами благоустройства, ставят целью сделать свои дворы благоустроенными и удобными для проживания. Что-то они могут сделать сами, что-то обязана сделать администрация округа и коммунальные службы. Результаты улучшения внешнего облика города уже налицо, с каждым годом он становится краше. Но и сделать еще предстоит немало, особенно в этом году. В этих целях возрастает роль общественного самоуправления, жители активно вовлекаются в благоустроительные акции. На это и рассчитывали организаторы конкурса во главе с депутатом областной Думы Сергеем Юспиным.