Услышьте нас!

23.01.2014

В обсуждении вопроса участвовали также глава администрации округа Сергей Лютаревич, представители предприятия, депутат облДумы С.Юспин, депутаты окружного Совета и другие незнакомые лица, которые, как выяснилось в ходе общения, были приглашены самими жителями. Присутствовали и областные СМИ. Такое повышенное внимание к теме экологической обстановки в поселках объяснялось следующим. Основные претензии, которые высказывают люди, живущие там, — это резкие запахи и шумы, возникающие в результате деятельности предприятия. Накануне заседания состоялся даже сход жителей по этому поводу. Диалог с предприятием начался задолго до этих событий, однако, по-мнению жителей, он не дает ощутимых результатов, поэтому сельчане решили вынести разговор за рамки округа, чтобы привлечь внимание областных структур к проблемам экологии в поселках.

А она, по высказываниям участвующих в заседании людей, критическая. Об этом говорили люди, проживающие на территории поблизости ООО «Содружество». Так, жительница пос. Волочаевское Ольга Алексеевна Полюшко, обращаясь к руководству предприятия, сказала, что «чистый воздух» стал для сельчан праздником, особенно, когда ввели в эксплуатацию вторую очередь предприятия. По мнению активистов поселка, те замеры, которые делают приглашенные специалисты из области¸ реальную картину не показывают, так как проводятся они тогда, когда «роза ветров» благоприятствует, или когда предприятие не работает, как это случилось 20 декабря. Почетный гражданин Светлого А.И.Манылов, проживающий сейчас на территории поселка, назвал происходящее «игрой в одни ворота» и вместе с депутатом окружного Совета М.Краевым потребовал пригласить независимую экспертизу. Бизнес должен быть социально ориентированным, то есть жители, которые проживают вблизи от такого вредного предприятия, должны чувствовать заботу о них со стороны его руководства. Об этом говорили выступающие.

И все же от эмоционального разговор перешел в конструктивное русло. Каким образом можно устранить и шумы, и запахи? Этот вопрос поступил от депутата М.Краева присутствующему на заседании директору Д.Титову, который ответил, что относительно шумов предприятие намерено установить защитные экраны. И еще. Такие предприятие есть в России, они построены давно, и там нет жалоб от населения, заметил он, а в Светлом — современнейшее предприятие, работающее на новом оборудовании по современным технологиям, поэтому претензии сельчан он частично отнес к проектировщикам. И тем не менее, он услышал все высказанные в адрес предприятия замечания, жалобы и пообещал принять меры по их устранению. Итогом совещания, которым руководил глава администрации округа Сергей Лютаревич, стали следующие решения: включить в рабочую группу дополнительно жителей, которые изъявили желание поучаствовать в работе. В связи с возмущением сельчан относительно недостоверности замеров 20 декабря, повторить их с участием рабочей группы. До конца января ООО «Содружество» предоставить перечень мер по устранению недостатков. Заседание рабочей группы провести через две недели. Направить письмо в Агенство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов КО о возможности благоустройства озера в районе пос.Волочаевское, которое в настоящее время заболочено. Данный вопрос будет на постоянном контроле у общественности.