Сенатор Власенко озаботился проблемами рыбаков

• 23 января 2014

Сенатор Власенко озаботился  проблемами рыбаков

То, что в области идет возрождение рыбной отрасли благодаря региональной программе поддержки прибрежного рыболовства можно наглядно видеть по положению дел в Светлом. Эта целевая программа, принятая по решению губернатора области Николая Цуканова, сделала наш регион единственным, где есть такой план действий. Из регионального бюджета выделены деньги на развитие прибрежки, которые расходуются под жестким контролем облправительства.

Сейчас в Светлом динамично развиваются рыбколхоз «За Родину», компания «Марфиш» на Межколхозной производственной базе. Рыбопромышленики, рискуя, взяли кредит, построили два новых холодильника, модернизировали цех по заморозке рыбы. На переоборудованных траулерах рыбу перегружают насосами за 30-40 минут, а не по 4 часа, как раньше. Поэтому сырье имеет лучший товарный вид.

На совещании с рыбаками Николай Власенко рассказал о взаимодействии Совета Федерации РФ с федеральными органами власти по вопросам развития рыболовства. С информацией об областной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» до 2020 года выступил руководитель Агентства по рыболовству Сергей Ершов. С ее помощью рыбакам компенсируются затраты на топливо, процентная ставка по кредитам на модернизацию флота, инфраструктуры. Руководитель Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Максим Будурацкий коснулся важности подготовки научных данных в переговорах по районам промысла со странами-соседями, необходимости увеличения финансирования научного комплекса.

Основные проблемы, мешающие работать рыбакам, озвучил председатель правления областного союза рыболовецких колхозов Олег Твердохлеб. К примеру, уже 8 месяцев отрасль живет без закона о рыболовстве, который «застрял» в Минюсте РФ. В связи с этим Николай Власенко дал обещание сделать запрос в профильное министерство по судьбе этого важного законопроекта. Шла речь и о том, что если на региональном уровне рыбаки чувствуют господдержку, то на федеральном она пока отсутствует. Хотя, как считает мэр Светлого Сергей Лютаревич, наша рыбная промышленность должна быть конкурентноспособной в условиях ВТО, когда литовские, латышские, польские рыбаки получают субсидии от своих государств. Ряд вопросов по логистике добычи и переработки рыбы заострил директор ООО «Марфиш» Николай Нечай, по контрольно-надзорным функциям пограничников и таможенников высказался зампредседателя р/к «За Родину» Иван Устинов.

Много проблем у наших рыбаков по взаимодействию с фискальными структурами. Многие из существующих проблем надуманы. Надзорные и контролирующие органы зачастую «тормозят» дело. Так, выходя на промысел в территориальное море, рыбацкие суда должны получать согласование от пограничников. Хотя они не пересекают госграницу, возвращаются домой в течение суток. Или, задаются вопросом рыбаки, когда траулеры выходят в экономическую зону, для чего требуется таможенное оформление, когда борт судна является территорией России, и вся добытая рыба идет на российский берег. Во всех этих процедурах, считают профессионалы, достаточно согласований уведомительного характера. В той же Дании светловские рыбаки опускают документ в «почтовый» ящик на берегу, а инспектор потом забирает его самостоятельно.

Был поднят вопрос по ветеринарной службе. Тут тоже масса бюрократических препонов и «обдираловки». Чтобы довезти рыбу от причала до цеха заморозки, надо выписать ветеринарку, потом еще одну такую бумагу требуется, чтобы от цеха доставить рыбу до холодильника, а потом еще одну «ксиву» оформляй при отгрузке рыбопродукции на продажу. И за каждую бумагу платят рыбаки по 200 рублей. Расходы рыбной компании на «ветобслуживание» доходят до 350 тысяч рублей.

На совещании директор ООО «Исида Плюс» Николай Мишин поднял проблему нехватки морских кадров для рыбацкой отрасли. Студенты-выпускники на бюджетной основе должны отрабатывать 2-3 года на российских предприятиях, а не уходить на работу за границу.

На искоренении излишнего бюрократизма и ведомственных проволочек в последнее время настаивает президент РФ Владимир Путин, он уже дал соответствующие поручения. Поэтому сенатор Николай Власенко, входящий в совет при Минэкономразвития, «провентилирует» тему пограничного и таможенного контроля на федеральном уровне, использует «час правительства», регулярно проходящий в верхней палате парламента. Он еще раз убедился, побывав на Межколхозной производственной базе, что лед в рыбохозяйственном комплексе тронулся, идет модернизация отрасли, рыбаки верят государству, даже берут кредиты на развитие. И лишние «бревна» в винты рыбацким судам в виде излишних бюрократических процедур надо срочно убирать.

По словам Николая Власенко, позитивные сдвиги в рыбопромышленном комплексе области сегодня очевидны. Но важно, чтобы законодательство, нормативные акты учитывали особенность калининградской рыбной отрасли, находящейся в «тисках» ЕС. Поэтому сенатор в своей работе этот вопрос будет постоянно будировать в Москве. В то же время часть проблем можно снять на месте путем переговоров, для чего через месяц сенатором будет проведен «круглый стол» с участием руководства пограничного и таможенного управлений, с которыми взаимодействует рыболовецкий флот. Такие прецеденты позитивного решения межведомственных «ребусов» уже были.

Займется член СовФеда РФ и пробиванием вопросов господдержки рыбаков на уровне федерального центра. Не будут забыты возможности привлечения науки для разведывания запасов рыбы и разработки новых технологий ее переработки. Законодательные возможности для этого есть, уверен Николай Власенко, это внесение поправок в действующие законы, скорейшее принятие закона о правилах рыболовства, доработка федеральной целевой программы по рыбе, перераспределение финансовых лимитов федерального бюджета в пользу рыбопромышленной отрасли.