Ситуация останется под контролем

• 23 января 2014

Как обычно, в январе во всех силовых структурах страны от муниципальных отделов до федеральных ведомств подводятся итоги прошедшего года. На таком совещании отдела полиции по Светловскому округу был сделан комплексный анализ оперативной обстановки на территории нашего муниципалитета в 2013 году. В обсуждении приняли участие глава округа Сергей Лютаревич, начальник МО МВД РФ «Балтийский» подполковник Эркин Мирзоев, начальник Светловского отдела подполковник Александр Ремонтов, куратор нашего отдела от областного УВД подполковник Игорь Курбатов и прокурор города Илья Смирнов.

Как сообщил собравшимся заместитель начальника отдела по Светловскому округу МО МВД РФ «Балтийский» подполковник Вадим Бунько, основной задачей в прошлом году было раскрытие и расследование преступлений всеми предусмотренными законом способами и мерами, защита прав и законных интересов граждан. При этом приоритетами оставалось совершенствование регистрационной дисциплины и законности при приеме, учете, регистрации заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрытие их по «горячим следам».

Докладчик отметил и ряд нерешенных вопросов обеспечения охраны общественной безопасности и правопорядка, профилактики бытового насилия, недостаточное взаимодействие с жилищно-коммунальными службами, отделом ФМС.

Среди положительных факторов Вадим Бунько назвал недопущение в округе межконфессиональных и межнациональных конфликтов, проявлений экстремизма, сформирование профессионального, юридически грамотного коллектива, способного решать и более сложные задачи обеспечения правопорядка.

В целом за год по округу было зарегистрировано 2723 сообщения о преступлениях и происшествиях (в 2012 году — 3288. Здесь и далее в скобках сравнение с 2012 годом), по которым возбуждено 172 уголовных дела (246), направлено по подследственности 586 (741), возбуждено 423 дела об административных правонарушениях (45ф2). Одновременно оперативно-розыскными подразделениями и участковыми раскрыто 236 преступлений (320), общая раскрываемость составила 73,3 % (рост на 3,6 %), а прокуратурой города отменено 67 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (67).

В прошлом году частью изменилась структура преступности, прежде всего в корыстно-имущественном блоке и деяний против жизни и здоровья. Число краж всех форм собственности снизилось на 41 и составило 132, а процент раскрываемости увеличился на целых 11,7 %, превысив уровень 62 %. Небольшое снижение отмечено по квартирным кражам — с 22 до 17, однако и при снижении их раскрываемости на 1,1 %. С 2009 года стабильной остается ситуация с угонами автомототранспорта. Совместные действия оперативников и сотрудников ГИБДД позволили поднять раскрываемость автоугонов вдвое. За отчетный период в 1 ДТП погиб 1 человек.

Высока раскрываемость и преступлений против жизни и здоровья — 83,3 % (рост 8,3 %). К сожалению, еще в стадии расследования известное убийство мужчины на канале, как и ночное похищение банкомата на улице Горького.

При снижении с 13 до 12 числа грабежей, количество разбоев увеличилось с 1 до 3, хотя в первом случае раскрываемость — 91,7 %, во втором — 100%. В основном грабителей интересовали мобильные телефоны, деньги, драгоценности, другие материальные ценности чаще у подростков, женщин и в состоянии опьянения. Спадает активность мошенников (с 20 до 6 случаев), то есть люди стали более грамотными и осторожными.

В прошлом году отмечено уменьшение бытовой преступности, в сфере экономики, однако осложнилась наркоситуация — с 13 до 21 (хотя в 2009-м было и 27). Анализ уличной (73) и подростковой (10) преступности убеждает в необходимости усиления противодействия такому криминалу, пересмотра графиков несения службы, изменений в план единой дислокации с приближением нарядов к традиционно криминогенным зонам, тем более эффективность ППСП, ГИБДД, ОВО недостаточна. Положение усугубляется после командировки ряда сотрудников в Сочи для обеспечения порядка на Зимней Олимпиаде.

Один из главных выводов: оперативная обстановка в прошлом году оставалась стабильной и под контролем. Отметив ряд недочетов, это подтвердили прокурор Светлого Илья Смирнов, Эркин Мирзоев, Игорь Курбатов и Александр Ремонтов.

С учетом анализа этой оперативной обстановки сделан и прогноз на нынешний, 2014 год. В свою очередь глава администрации Сергей Лютаревич хорошо отозвался о работе участковых в Пайзе и Люблино, рассказал о создании при техникуме студенческого отряда правопорядка, условий трудным подросткам для отдыха, занятий спортом, планах администрации создать дворовые, уличные дружины правопорядка, общегородскую народную дружину, но обязательно совместно с органами внутренних дел. Ведь даже появление людей с повязками и сотрудника в форме у иных сразу остудит пыл. По словам Сергея Николаевича, он лично знает 15 — 20 добровольцев. А то уже обнаглевшие хулиганы новые мусорные контейнеры в канал сбрасывают.

При этом поинтересовался, что может сделать окружная власть для поддержания твердого порядка в городе и поселках. Прозвучали предложения установить видеонаблюдение во время массовых мероприятий, в местах традиционного скопления «беспокойных и неадекватных» наших сограждан, конкретно проработать вопрос об организации народной дружины. Глава администрации со своей стороны предложил в короткий срок обобщить все, что зависит от местной власти, и передать для рассмотрения.