Долги прощать не будут

• 16 января 2014

Долги прощать не будут

Это обычное, бытовое дело в Светловском городском суде рассматривалось со 2 октября до 28 декабря. Для всестороннего и полного рассмотрения дела потребовалось четыре судебных заседаний. А поводом стало исковое заявление окружной администрации о переселение из жилого помещения в порядке статьи 90 Жилищного кодекса РФ злостных должников за ЖКУ.

Тут долг вообще зашкаливал за 228 тысяч 192 рублей с копейками – хозяева квартиры в доме № 9 по улице Центральной вообще не уплачивали платежи с 2007 года. А это квартира со всеми удобствами – центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией, обеспечена электро- и газоснабжением.

Окружная администрация заняла принципиальную позицию по отношению к задолжникам, тем более количество таких росло в геометрической прогрессии, как и долги за уже оказанные коммунальные услуги, особенно перед ГРЭС-2, за которой стоит «Калининградская генерирующая компания» («Янтарьэнерго») и которая регулярно, причем, вполне обоснованно, грозится прекратить теплоснабжение и горячее водообеспечение. Нельзя ведь в магазине взять товар, пообещав заплатить неизвестно когда. А тут у нас чуть не 100 должников на сумму свыше 100 тысяч рублей каждой, а в целом по Светлому – более 100 млн рублей набежало! Такого для небольшого города в России нигде не было. Мы в этом неприличном деле явно «передовики»…

Любые ссылки на тяжелые тарифы не могут по закону быть оправданием для неуплаты платежей. Тем более, как показывает практика, пенсионеры и другие малообеспеченные категории граждан всегда добросовестно и вовремя исполняют эту обязанность. Как заметил федеральный судья Александр Довгаль, в Светловском горсуде ни разу не слушалось дело пенсионера по долгам за ЖКУ.

В данном случае должник являлся владелицей фирмы, активно строила в Пайзе дом. Правда, на участке бывшего мужа. На первом заседании она пообещала взять ссуду и полностью погасить долг. На другом слушании выяснилось, что ответчица сумела договориться с экс – мужем о продаже недостроенного дома в Пайзе и вырученную сумму направить на полное погашение долга. Уже на следующем заседании бывший муж лично подтвердил такое письменное обещание, но требовалось время для оформления договора купли – продажи. И на этот раз федеральный судья дал отсрочку.

В следующий раз, 28 декабря, ответчица представила документ об оплате в счет долга 170 тысяч 715 рублей 40 копеек ООО «Управляющая компания», твердо пообещав погасить остаток перед правопреемником ООО «УК» муниципальным предприятием «Управляющая компания». В такой ситуации федеральный судья Александр Довгаль отказал в иске.

Одновременно слушалось дело и по квартиросъёмщику на улице Луговой с долгом в почти 100 тысяч рублей. Как объяснил ответчик, он узнал о визитах судебных приставов от соседки, а деньги перед дальними командировками исправно давал на оплату за ЖКУ недобросовестным родственникам, которые тратили их на свои нужды. И в этом случае Александр Довгаль, удостоверившись в перечислении 40000 рублей на счет ООО «УК» и заключении договора о поэтапном погашении оставшейся задолженности, отказал в иске о выселении.

Как видно по судебной практике и реакции администрации округа, ни у кого нет желания отнять у кого-то за долги жилплощадь. Есть понимание, желание вникнуть в суть, найти решение. Во всех случаях ситуация рассматривается, изучается на основе документов, показаний родственников, свидетелей, учитываются интересы тех, кто прописан в данной квартире, идут навстречу, сообща ищут выход.

Совершенно очевидно – не стоит затягивать, нарываться на такие не очень приятные судебные тяжбы, а решать свою проблему самостоятельно. Причем, отлично зная, что сделать это придется неизбежно. Ведь судья, строго следуя закону, мог давно вынести вердикт о переселении, ибо по той же статье 90 Жилищного кодекса такая санкция применяется в случае, если наниматель и проживающие с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги. А такие обстоятельства были налицо.

Вот и 9 января началось слушание по должнику из дома № 5 по улице Калининградской (общий долг свыше 200 тысяч рублей), причем без предоставления жилья, а с 15 января еще два – по квартиросъемщику дома № 4 по улице Коммунистическая, за которым числится почти 150 тысяч рублей и по Горького, 26 с долгом в 70 тысяч рублей, но в обоих случаях с предоставленим жилья. И такие процессы будут продолжаться. Мы об этом обязательно сообщим. «Менее комфортная жилплощадь» на Тельмана, 6 в результате двух решений Светловского горсуда осталась пока свободной и ждет своих «новоселов». Но вердикты, уже понятно, будут безусловно в худшем случае вынесены, а переселение при неисполнении решения судебной инстанции в обязательно – принудительном порядке с участием судебных приставов, сотрудников внутренних дел состоится.

Как сказал теперь уже бывший ответчик с Луговой, он прекрасно понял неизбежность расплаты по долгам и лучше это делать, не ожидая суда. Все очень серьезно и абсолютно законно. Очевидно, это осознали и другие: многие уже зачастили в «Управляющую компанию» с разными предложениями по урегулированию своих проблем. По данным Службы судебных приставов и «УК», идет массовое погашение долгов за ЖКУ. То есть, ПРОЦЕСС ПОШЕЛ.