Сергей Лютаревич: "Все у нас получится"

• 27 декабря 2013

Сергей Лютаревич: "Все у нас получится"

— Сергей Николаевич, по традиции перед Новым годом подводят итоги. Что Вы считаете главными достижениями 2013 года?

— Этот год можно считать наиболее результативным в минувшее трехлетие. Если в 2010-2012 годах мы делали упор на начало строительства инфраструктурных объектов, то в этом году полным ходом воплощаем их в жизнь. Каждый объект выстрадан нашими управленцами и специалистами. Разработка проектов была оплачена из муниципального бюджета. Сейчас мы их реализуем в рамках ФЦП на условиях софинансирования с областью и федеральным центром.

Многие думают, что Светлый, ставший муниципалитетом года, является любимчиком губернатора области Николая Цуканова, однако каждое принятое им решение по Светлому имело наше четкое обоснование. Без газификации, модернизации теплоснабжения, водопровода, очистки сточных вод мы оказались бы сегодня в тупике. Эти проблемы накапливались десятилетиями. Сегодня администрация округа их решает совместно с депутатами, с помощью правительства области в интересах населения. В итоге город Светлый получит современную инфраструктуру.

Главный наш проект — это газификация города Светлого, которую мы начали в июле 2013 года. Уже проложено 29 из 42 километров газовых сетей, сделана половина газовых вводов. Полностью газифицирован Хутор, на 60 процентов — пос. Комсомольский. В 2014 году светловчане получат природный газ не только для отопления, но и десятикратную экономию при приготовлении пищи. Строительство новой газовой котельной, которое стартовало по решению губернатора области Николая Цуканова, планируем завершить в марте-апреле.

Ежегодно идет рост объемов капремонта. Если в 2012 году отремонтировали 19 МКД, то в этом — 22 дома. В 2014 году губернатор за нашу хорошую работу увеличит нам финансирование на 50 процентов.
    Активно ведем дорожный ремонт: сделали капремонт улиц Горького, Восточной, вьездной дороги в Светлый, ул. Заливной в пос. Взморье. В рамках программы конкретных дел по предложениям депутатов благоустроены улицы Тельмана, Ленина, бульвар Нахимова, площадки ЗАГСа, ФАПа и другие объекты. И в 2014 году эти программы будут действовать.

— Как у нас обстоят дела с бюджетом округа, экономикой?

-Конечно, участие в проектах ФЦП — это очень серьезная нагрузка на местный бюджет. Достаточно сказать, что расходная часть бюджета составляет 1,5 млрд. руб. В этом году мы обеспечили собственные доходы в рамках плана. Хотя в области не всем муниципалитетам удалось выполнить план по сбору налогов. Наши руководители предприятий добросовестно соблюдают налоговую дисциплину. В Светлом налажено взаимодействие между администрацией и директорским корпусом. Мы отчитаемся перед ними за каждый рубль, поступивший в местный бюджет.

С интересом к округу относятся инвесторы. Так, созданы сотни новых рабочих мест в ГК «Содружество», на заводе металлоконструкций «Кливер», на польском мясокомбинате, в торговом центре «Семья». Развивается малый и средний бизнес. По итогам муниципального конкурса в этом году пять предпринимателей получили субсидии на общую сумму более миллиона рублей.

— При этом идут позитивные преобразования и в социальной сфере?

— За счет подъема экономики округа укрепляется социалка. Введен в эксплуатацию новый детсад «Пчелка» на 150 мест. Полторы сотни мам смогут выйти на работу, а их дети получили комфортные условия с дошкольным образованием. Поднята почти в два раза зарплата воспитателям детсадов. На капремонт больницы затрачено 18 млн. руб. и он продолжается. Новогодним подарком для Светлого стала современная машина «скорой помощи» марки «Ситроен».

Еще 11 молодых семей получили сертификаты на субсидию для приобретения жилья, что обошлось бюджету в три миллиона рублей. Десять семей из аварийных домов переселены в благоустроенные квартиры. И эти программы будут продолжены в следующем году.

— Немаловажно, что наш город стал котироваться на международном уровне, в Светлый удалось привлечь инвестиции по линии Евросоюза?

— Город Светлый позиционируется как город дружбы, имеющий побратимов в Польше, Беларуси, Швеции. Наш город вошел в программу приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия. Мы реализуем сразу три международных проекта. Совместно с польским городом Кентшином у нас внедрены технические мероприятия по энергосбережению, реализован пилотный проект — детсад № 9. Проектируется спортивный центр для уязвимых групп населения. Вместе с польским Мальборком участвуем в проекте по повышению туристической привлекательности наших городов. Концепция реконструкции набережной и парка уже презентована жителям, идет разработка проекта.

— Что бы Вы хотели пожелать светловчанам в канун Нового года — Года Синей Лошади?

— Конь в России всегда был символом трудолюбия и созидания. И нам всем предстоит много поработать в грядущем году, чтобы сделать наш округ еще более комфортным и удобным для проживания. Мы завершаем инфраструктурные проекты, весной приступим к наведению порядка во дворах. Надеемся на участие в этой работе жителей, на их бережное отношение к городским объектам. Чем больше мы вместе делаем, тем больше хочется свершить для того, чтобы самый молодой город Светлый оставался и впредь самым передовым и благоустроенным муниципалитетом. Пусть наш город будет достойным своего прекрасного названия и его замечательных жителей. Пусть перемены к лучшему коснутся каждого дома, пусть каждому светловчанину и светловчанке сопутствуют здоровье, оптимизм, радость и удача во всем и всегда.

Беседовал Ю.КРУПЕНИЧ