Пятеро предпринимателей получили субсидии

• 20 декабря 2013

В администрации округа подведены итоги конкурса на получение субсидий по поддержке субъектов малого и среднего предринимательства. Сертификаты на финансовую поддержку представителям малого и среднего бизнеса вручил глава администрации СГО Сергей Лютаревич. В церемонии награждения принял участие глава округа — председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз.

Субсидия вручена индивидуальному предпринимателю Марине Цуриковой. Она занимается в Светлом пошивом и ремонтом одежды. В числе получателей субсидии также ООО «Слонотоп» (директор Наили Хаберева). Эта фирма оказывает услуги по организации отдыха и развлечений, ею создан детский клуб для кратковременного пребывания детей, проводится организация детских праздников. Получил финансовую поддержку ИП Семионов, которым руководит Александр Семионов. Он наладил производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Немаловажно, что там расширяется ассортимент выпускаемой продукции из полимерно-песчаных материалов. Предприниматель начал выпуск канализационных люков, планирует освоить производство колодезных колец. Оказана помощь Дмитрию Аксенкину, который свою субсидию использует на организацию процесса изготовления и ремонт ювелирных изделий. Поддержано новое направление работы в Светлом, которым занимается предприниматель Любовь Гузенко, — это обучение в студии и взрослых, и детей навыкам лепки из глины.

Все они стали победителями конкурса на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Эти средства предназначены для компенсации затрат на регистрацию, приобретение оборудования, аренду помещения, подключение к энергосетям в первый год деятельности.

В этом году проведение этого конкурса было передано на муниципальный уровень и он оказался более результативным, чем это было при областном фонде поддержки предпринимательства. Да и для бизнеса это намного удобней. Инициативу в этом деле проявила Ассоциация муниципальных образований Калининградской области, возглавляемая Сергеем Лютаревичем. И вот в итоге в Светлом сертификаты на бюджетные субсидии выиграли пятеро самых смелых и активных предпринимателей по разным видам деятельности без всякого «блата» и «подтасовок» в бухучете.

По словам начальника управления экономики и инвестиционной деятельности администрации округа Людмилы Рыгиной, в ходе конкурса проведена большая работа по разъяснению условий, проверке представленных документов. Сегодня предприниматели — это самая активная часть общества и наиболее целеустремленные из них использовали шанс получить государственно-муниципальную финансовую поддержку. И Светлый в этом плане стал одним из самых продвинутых муниципалитетов, где делают большую ставку на развитие малого и среднего предпринимательства.