Страдания во имя процветания

• 20 декабря 2013

Страдания во имя процветания

Сегодня Светлый напоминает фронтовую полосу с окопами и брустверами. Идет тотальная газификация города. Такая крупномасштабная «операция» проходит в нем впервые. Как рассказал директор МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» Антон Серебряков, по плану в городе надо проложить 42 километра газовых сетей, 1400 газовых вводов к домам. Общая цена этого муниципального контракта составляет более 173 миллионов рублей. Его выполняет генподрядчик — «ГазСервис ТК». На территории Светлого в работах по газификации задействовано более 60 человек, разбитых на 7 бригад, и 14 единиц техники. Когда идет большая стройка, то неизбежны и неудобства для населения. Конечно, жалоб от него идет много. О разобранной на тротуаре плитке пишут с ул. Тельмана,5, об опасной для детей глубокой траншее с водой сигнализируют с ул. Коммунистической, 4. Сводка о происшествиях напоминает фронтовую: на ул. Береговой нарушили водовод, на ул. Парковая,1 порвали газопровод сжиженного газа. На улице Красноармейской не пройти, не проехать из-за раскопок. Жители задают острые вопросы: должны ли быть мостки на ямах, ограждения «окопов».

Как подтвердил Антон Серебряков, в самом деле во дворах, где идут земляные работы, должны быть ходовые настилы, чтобы люди не шли по песчаному мессиву, должно производиться водопонижение. Там, где это не выполняется, в отношении субпорядчиков ведется претензионная работа по устранению недостатков. Осуществляется технический надзор силами двух специалистов, плюс один от «Калининградгазификации», есть еще и авторский надзор. Скоро возьмут в технадзор еще одного спеца. Поэтому жители могут обращаться по локальным проблемам по газификации в МКУ «ЖКА» по тел 3-69-60. Оперативные меры будут приниматься. В частности, по траншее на ул. Коммунистической,6, Серебряков тут же дал указание подрядчику закопать ее в течение дня.

Отдельный вопрос — сопутствующие коммуникации по электричеству, канализации, воде. Все они предельно изношены за 60 лет, срок их эксплуатации в основном превышен вдвое. Из-за этого случаются задержки в прокладке газопроводов в связи с порывами этих трасс. Хотя без техники здесь не обойтись. К примеру, на четной стороне бульвара Нахимова траншеи копали вручную по 100 метров за месяц. Такими темпами газификация бы растянулась на годы.

С 23 декабря до 1 января в Светлом решено, выражаясь армейским языком, провести «большую приборку». В этот период на местах земляных раскопок до праздника субподрядчики обязаны навести относительный порядок. Рытье траншей будет приостановлено. Строители оборудуют ходовые настилы, уберут и вывезут строительный мусор.

Что касается перспектив окончания работ по газификации, то по Хутору их планируется завершить в марте, пос. Комсомольский — в июне, центр — к Дню города. Надо иметь в виду, что газификация — объект ФЦП, переходящий с 2013 на 2014 год. После строительно-монтажных работ подрядчик согласно контракту займется благоустроством территорий в местах прокладки газовых сетей.

Поэтому директор ЖКУ «ЖКА» Антон Серебряков от имени заказчика и подрядчика обращается к светловчанам, надеясь на понимание временных трудностей. Он просит жителей перетерпеть нынешние недобства, связанные с земляными работами. Конечная цель окупит все, ведь в 2014 году все мы будем пользоваться дешевым природным газом, получать тепло и горячее водоснабжение от новой газовой котельной. Как говорится, игра стоит свеч