Поговорили о молодежи

• 13 декабря 2013

Поговорили о молодежи

Молодежная газета «Светильник», лежавшая на столах, стала своего рода приглашением к разговору о молодых для тех, кто собрался в прошлый четверг в конференц - зале ДК. Тему решил обсудить на своем очередном заседании общественный Совет, куда был приглашен лидер молодежи Иван Косенко. Он подробно рассказал, что волнует сегодня молодежь, чем она занимается, как участвует в делах города.

Из его выступления члены Совета узнали о сегодняшней общественной жизни молодых светловчан. В частности, о клубных формированиях, таких как «Журналисты», «Клуб КВН», «Школа волонтеров», оперативный молодежный отряд, туристический клуб «Альтаир», «Граффити», «Дартс» и другие. Участвуя в них, молодежь таким образом реализует свои творческие и общественные инициативы. В этих формированиях занимается 130 человек.

За 11 месяцев, как подытожил Иван Косенко, проведено свыше 60 мероприятий с участием молодых светловчан.

Вопросов от членов общественного Совета к лидеру молодежи было предостаточно. Были и претензии. Например, Солодкая из Взморья высказалась о том, что в их поселке молодежи негде собраться, нет клуба, а потому молодые взморьевцы собираются на братской могиле, там и проводят свое свободное время. После их посещения - мусор, пакеты, бутылки. Судя по вопросам, общественников волновало, где проводит свой досуг молодежь, как происходит взаимодействие отдела молодежи со школами, как проводится военно-патриотическая работа?

Присутствующие согласились с тем, что работа, направленная на привлечение молодежи к общественной деятельности, в округе ведется, по отдельным направлениям следует ее активизировать, приобщать ко всем мероприятиям больше молодых людей и, возможно, даже отделу молодежи выступить инициаторами строительства досугового центра в поселках.

Продолжением темы стало выступление С.Писаренко - начальника управления по социальным вопросам о том, как реализуется программа «Жилье» для молодых семей. Как выяснилось, в эту программу вступает с каждым годом все больше семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не хватает средств на эти цели в местном бюджете, тем более, что доля софинансирования со стороны федерального центра с каждым годом уменьшается.

После основного вопроса повестки дня члены общественного Совета перешли к проблемам, которые касаются населения каждодневно, а это и взносы за капремонт, отопление, дороги, уборка мусора и многое другое. Обменявшись мнениями на эти темы, общественный Совет закончил свое очередное заседание.