Люди особой закалки

• 6 декабря 2013

Люди особой закалки

Выступая на этой встрече, глава администрации округа Сергей Лютаревич отметил заметную активность членов общества, которые, несмотря на трудности, участвуют во многих интересных проектах, и подчеркнул, что по спецпрограммам создания доступной среды будут выполнены работы еще на 12 объектах. В здании администрации уже оборудован удобный пандус. Заодно поздравил именинников и юбиляров, вручив им цветы и подарки. Он их назвал «людьми собой закалки».

По информации председателя общества Любови Кузнецовой, сегодня в этой общественной организации, созданной в Светлом в 1989 году, состоят свыше 300 человек. Сама она руководит обществом ровно пять лет. В прошлом году сумели выиграть грант на 68 тысяч рублей, в этом – на 55,5 тысячи. Все эти средства направили на социальную реабилитацию своих членов, организацию интересных поездок по всем знаковым историческим местам Калининградской области, на двухдневную поездку в Польшу.

Члены общества участвуют во всех областных конкурсах, фестивалях, слетах, фотоконкурсе «Доступная среда», где неизменно занимали призовые места. Только одна Марина Горина завоевала 14 медалей на спортивных фестивалях. Любовь Кузнецова особо отметила во всем этом содействие главы администрации Сергея Лютаревича, начальника отдела соцподдержки Галины Маханько.

Сама Галина Сергеевна сообщила, что в округе насчитывается 2740 инвалидов, в том числе 80 детей. Из них 770 - трудоспособны. Однако за последние два года отмечен рост числа инвалидов на два процента. В округе реализуются две программы по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями, по которым в Светлом уже оборудованы три пандуса, два – обновлены, закуплены телескопические устройства для подъема колясочников в подъезды, сами коляски, костыли, ходунки и прочее. Кроме этого, уже разработан реестр всех объектов, до 2015 года будет составлена карта о степени доступности таких для людей с ограниченными возможностями.

- Это много, - отметил глава администрации Сергей Лютаревич, узнав о количестве инвалидов в округе, - почти 10 процентов. Поэтому мы обязаны уделить проблемам инвалидов особое внимание, сообщив, что, при строительстве спорткомплекса на улице Харьковская будет предусмотрен отдельный зал с тренажерами для инвалидов, увлекающихся спортом.

А заместитель главы администрации Людмила Мужиченко рассказала о том, что в этом году в светловской пятой школе оборудован пандус, расширены двери, создан специальный класс с особой мебелью, где можно учиться и на компьютерах. Здесь уже три года ведется дистанционное обучение. А в будущем году планируется обеспечить обучение для слепых и слабовидящих.

Затем Наталья Харченко из Центра занятости населения рассказала, что у них на учете числится 11 инвалидов. Для них трудно определиться с мотивацией, найти работу. Но двух девушек удалось устроить по специальностям бухгалтер и делопроизводитель. Для этого работодателю выделяется по 60 тысяч рублей. В следующем будет 70. Кроме того, Центр по договору с техникумом отраслевых технологий проводит обучение желающих начать работать.

Руководитель Центра «Доверие» Наталья Иващенко дополнила информацией о том, что организация для 80 детей – инвалидов постоянно проводит праздники, оказывает помощь на дому, учит пользованию компьютером, ноутбуком. И всегда выполняют любые заявки и пожелания.

В свою очередь директор техникума отраслевых технологий Андрей Даниленков сообщил, что при учебном заведении ребята сами создали «Бюро добрых услуг», которое уже помогло некоторым членам общества при уходе за домом и придомовой территории. Один из участников «круглого стола» тут же сделал заявку.

В целом первый «круглый стол» удался. Он даже закончился выступлением группы – лауреата областного конкурса «Созвездие» песней о Светлом.