Теперь и в Совете Федерации

• 6 декабря 2013

Теперь и в Совете Федерации

В конце ноября в Москве на Большой Дмитровке, 26 в Совете Федерации России состоялось первое заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. В ее состав вошли молодые депутаты законодательных и представительных органов муниципальных образований всех субъектов нашей страны в возрасте от 18 до 35 лет (по 2 представителя от региона).

От Калининградской области в этот консультативно - совещательный орган вошли два члена президиума палаты молодых законодателей Молодежной парламентской ассамблеи при областной Думе - председатель окружного Совета депутатов Светловского округа Сергей Бевз и первый заместитель председателя районного Совета депутатов Светлогорского района Владимир Бондаренко. Участники встречи на первом пленарном заседании утвердили регламент Палаты, сформировали рабочие органы, определили ее структуру и приоритетные направления деятельности. В рамках заседания Палаты молодых законодателей состоялась беседа с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко по вопросам конституционного права и системы парламентаризма в России. В работе заседания также приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор молодежной палаты Александр Борисов, член Центральной избирательной комиссии страны, бывший судья Конституционного суда РФ Борис Эбзеев и доктор политических наук, профессор Юрий Пивоваров.

Во время своего визита в Совет Федерации молодые депутаты приняли участие в заседаниях комитетов и были приглашены на пленарное заседание Совета Федерации, на котором обсуждался вопрос о внесении поправок в Конституцию России об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов. Стоит отметить тот факт, что последний раз вопрос о внесении изменений в Конституцию поднимался 6 лет назад, когда был изменен срок полномочий Президента нашего государства.

Кроме того, состоялись презентация проекта «Школа молодых депутатов» и "круглый стол" на тему "Конституция России: вчера, сегодня, завтра". Как отметил Сергей Бевз после возвращения домой, новая структура при Совете Федерации - уникальная площадка, которая позволяет продвигать инициативы и предложения Молодежной парламентской ассамблеи при Калининградской областной Думе на федеральном уровне, говорить о проблемах, стоящих в регионе и муниципалитетах, предлагать варианты по их устранению. Надеюсь, что молодым парламентариям за срок полномочий Палаты (а это два года) удастся реализовать намеченные планы и внести интересные идеи, резюмировал Сергей Бевз.

Заседания молодежной палаты при Совете Федерации РФ будут проводиться ежеквартально.