Ремонт улицы Восточной начался

• 6 декабря 2013

Ремонт улицы Восточной начался

Сейчас уже вряд ли кто вспомнит, когда улица Восточная находилась не под водой. Кажется, что вместо улицы она была водным каналом всегда. О проблемах улицы Восточной не раз писалось в прессе, а проживающие на ней жаловались во все инстанции. Да и кому понравится, когда большую часть года дорога на улице затоплена водой. Тем более, что улица Восточная является важной транспортной «артерией» и для жителей улиц Западной, Судостроительной, Зеленой, Калининградской. В общем, более проблемной улицы в Светлом нет, хотя она по своему транспортному назначению давно стала центральной.

Решить вопрос с улицей Восточной поначалу взялся депутат Василий Василенко, выступивший с инициативой привести улицу в божеский вид. К нему подключился депутат Федор Евдокимов. И дело пошло.

Заботы депутатов разделил глава администрации округа Сергей Лютаревич. К воплощению проекта присоединился директор МКУ «ЖКА» Антон Серебряков.

Все они вместе выезжали на этот объект, чтобы решить, в каких объемах преобразить ул. Восточную. Конечно, мэру пришлось немало походить в кабинетах областного правительства, найти понимание в областном министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, дойти до губернатора Николая Цуканова, который поддержал этот светловский проект. В итоге объект оказался в целевой программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог центральной части городских поселений Калининградской области в 2012 — 2021 годы». Благодаря этому, как в сказке, мечта жителей о нормальной улице осуществляется. На 1 этап реконструкции ул. Восточной от ул. Западной до ул. Калининградской и проезда к жилым домам на ул. Калининградской, 4, 6, 8 выделено 9,5 миллиона рублей. Проектом предусмотрено устройство дорожного покрытия, тротуаров, ливневой канализации.

Заказчиком по данному объекту является МКУ «Жилищно-коммунальное агентство». Работы ведет подрядная организация ООО «К-ДСУ». Сейчас на улице Восточной, говоря профессиональным языком, сделали так называемое корыто для дороги. Ведется подсыпка основания из щебня, который утрамбовывается тяжелым катком. По словам мастера Елены Мироненко, улица будет оборудована ливневой канализацией. Здесь специалистами уже построено 13 колодцев для ливневки. К концу декабря улица Восточная изменится до неузнаваемости. На информационном щите, где, кстати, указаны все данные по объекту, включая телефон подрядчика, значится плановый срок окончания работ 1 этапа реконструкции — 29 декабря 2013 года. Хотелось бы надеяться, что у зачинателей и исполнителей этого крупного дорожного объекта все получится, а новая улица станет значимым новогодним подарком городу и его жителям.