Спасем водоем в Светлом!

• 29 ноября 2013

Спасем водоем в Светлом!

Затем слово было предоставлено редактору молодёжной газеты «Светильник» Анастасии Светогор. Она провела мониторинг общественного мнения и выяснила, что жители Светлого крайне негативно оценивают состояние водоёма возле рынка и предлагают свои пути решения данной проблемы.

На вопрос Людмилы Сафоновой, в чьём ведении находится озеро, ответила Светлана Евланова, ведущий специалист Управления земельного контроля, лесного контроля и надзора администрации МО «СГО»: «В настоящий момент этот водоём (озером его не назовёшь по размерам) - в аренде у Светловского рынка, и на его руководство возложена обязанность - очищать пруд и прокашивать траву».

Как выяснилось, таких водоёмов на территории Светлого было 7, все они использовались как собиратели ливневой воды. Что касается пруда возле рынка, то в него в настоящее время впадает аж 5 труб ливневой канализации. Поэтому, если пруд осушить для последующей очистки, как предлагают некоторые светловчане, вся вода окажется на дорогах. Да и ни к чему всё это. Современные средства дают возможность очищать водоёмы без откачки воды.

По актуальной теме высказались активные участники круглого стола: Надежда Мистрюкова, Людмила Бородулина, Пётр Пустовидов, Галина Любавская и другие неравнодушные светловчане, пожелавшие спасти водоём. После их эмоциональных выступлений участковый уполномоченный полиции Александр Кузнецов пообещал всем присутствующим нанести визит к руководству рынка, дабы заставить нерадивых хозяев привести водоём в порядок.

Отметим, что на этом круглом столе в библиотеке не ставилась цель немедленно решить все проблемы пруда. Главным было - узнать общественное мнение. Поэтому на встречу в библиотеке организаторы не случайно пригласили представителей первой и пятой школ, Общественного Совета, Союза пенсионеров, отдела полиции и СМИ. Из этих людей была создана инициативная группа, которая подготовила письмо к администрации Светловского рынка.

Уважаемая администрация ООО «Светловский рынок»!
    Неравнодушные светловчане - старшеклассники школ города, читатели и сотрудники городской библиотеки, члены общественного Совета, другие участники круглого стола, который состоялся 20 ноября в библиотеке, вновь выразили свою обеспокоенность состоянием «озера», находящегося на территории рынка. Вопросы о состоянии озера, точнее огромной лужи, горожане неоднократно задавали и в газете «Светловские вести». Увы, до сих пор эта проблема никак не решается.
    Это «озеро» постепенно превращается в заброшенное болото, заросло камышом, а могло стать красивым дополнением городского рынка, который в последние годы радует всех светловчан и гостей города своей архитектурой, удобным расположением павильонов и порядком на нем. Тем более, и город стремительно хорошеет и благоустраивается.
    Участники «круглого стола» призывают администрацию ООО «Светловский рынок» не забывать, что озеро принадлежит не только вам, но и всем горожанам, относиться к нему надо по-хозяйски, поддерживать его состояние в чистоте, привлекательности и экологическом благополучии!

Участники круглого стола