Встреча на "Содружество - Соя"

• 29 ноября 2013

Встреча на "Содружество - Соя"

В прошлую пятницу состоялся рабочий выезд депутатов областной Думы во главе с председателем Мариной Оргеевой в город Светлый – на производственный логистический комплекс «Содружество-Соя», входящий в группу компаний «Содружество».

В мероприятии также приняли участие министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, глава администрации Светловского округа, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» Сергей Лютаревич, глава округа Сергей Бевз.

Депутаты из Калининграда ознакомились с производственными мощностями предприятия, в том числе морским и складским терминалами, хранилищем масел, энергетической и технологической составляющими комплекса.

Об истории прихода в Калининградскую область крупнейшего резидента Особой экономической зоны, работающего на пяти континентах, инвестировавшего в проект 69 млрд рублей и создавшего здесь 1700 высокооплачиваемых рабочих мест депутатам рассказал председатель совета директоров группы компаний «Содружество» Александр Луценко.

Со своей стороны Сергей Лютаревич обрисовал гостям из Калининграда перспективы развития Светловского округа и участие «Содружества» в решении социальных задач муниципалитета.

В ходе более чем часового общения стороны обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, тарифной и налоговой политики, перспективы развития портового комплекса для приема под разгрузку крупнотоннажных судов, бюджетной поддержки сельского хозяйства, специфику работы в условиях эксклавности региона, транзита и существующей инфраструктуры.
    - Приход столь крупного хозяйствующего субъекта позитивно отразился на инвестиционном имидже Калининградской области. Ведь это – убедительное доказательство того, что здесь можно успешно и долговременно работать, строить перспективный бизнес, – подчеркнула Марина Оргеева.

Она также отметила, что вопросы, прозвучавшие от депутатов в ходе встречи, говорят не только о большой заинтересованности в успешной реализации такого масштабного инфраструктурного проекта, но и о возможности взаимодействия сторон на более тесной долгосрочной основе.
    - Нам интересны ваши предложения по улучшению условий работы инвесторов в Калининградской области, совершенствованию регионального и федерального законодательства, и областная Дума готова оказывать здесь всяческую поддержку, – гарантировала г-жа Оргеева.