Представитель Президента остался доволен

• 29 ноября 2013

Представитель Президента остался доволен

Совещание с его участием состоялось в администрации на прошлой неделе. За круглым столом, кроме главного гостя, собрались представители Правительства: Е.Е. Зотова, ведущий консультант министерства строительства, И.В. Михайлюк – консультант министерства образования, Е.В. Русина, начальник отдела организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения, а также специалисты администрации.

Начали с проекта «Образование», по которому выступила В.В. Кабак, заведующая МБУ «Методический кабинет». Как сказала докладчик, этот проект реализуется с 2006 года. В округе создан конкурсный совет, разработан сетевой график реализации проекта, достигнуты положительные результаты. В частности, в направлении «Поддержка талантливой молодежи» 7 человек из 22 признаны победителями на получение стипендий Губернатора, 95 поощрены из местного бюджета, 4 группы старшеклассников участвовали в экскурсионных поездках по России, из них 8 человек – бесплатно и т.д. Есть положительная динамика и в другом направлении «Денежное поощрение лучших педагогических работников».

Прослушав доклад А.И. Чаплыгин задал ряд вопросов. Его интересовало, как организовано питание школьников, подвоз учащихся, дистанционное обучение, каковы очереди в детские сады и заработная плата педагогов. На все вопросы ответы дала зам. главы администрации Л.В. Мужиченко. Как выяснилось в ходе обсуждения, за последние годы произошло снижение возраста учителей, только в этом году принято на работу 7 молодых специалистов. Как положительный момент было отмечено также, что в Светлом остаются стабильно высокие результаты по ЕГЭ, организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, в школах внедряются новые информационные технологии.

Главный врач Светловской больницы Л.П. Радзевская проинформировала совещание о реализации проекта «Здоровье». Гостей интересовало, сколько ФАПов в округе, какие врачебные вакансии есть в больнице, каков средний возраст врачей, какова в округе смертность и рождаемость, как и где обучаются молодые специалисты, зарплата врачей, ситуация с лекарствами и многое другое. Любовь Петровна на каждый из вопросов дала обстоятельные ответы. В частности, она сказала, что ситуация с лекарствами удовлетворительная, принимаются меры по омоложению медперсонала, в частности, в интернатуре обучаются сейчас 4 врача, в округе – три ФАПа и две врачебных амбулаторий. Кроме того, она подняла актуальный вопрос об организации медицинского обслуживания детей в дошкольных учреждениях. А также о недостаточном нормативе (671,0 руб. на человека) по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными средствами, планируемых на 2014 год.

По вопросу реализации НП «Доступное и комфортное жилье» выступили сразу трое представителей администрации: С.А. Писаренко, О.В. Бруно и Т.Б. Макарова. Развитие рынка строительства жилья экономкласса, малоэтажного жилья, принятие местных нормативов градостроительства, проведение мониторинга строительства – по каждому из этих направлений есть сдвиги в лучшую сторону. Об этом говорили выступающие. Так, в рамках реализации этого проекта в округе действует подпрограмма «Жилище», которая реализуется с 2010 года, на нее предусматриваются средства в местном бюджете. Правда, их не хватает, что не позволяет в полном объеме предоставить социальные выплаты всем участникам подпрограммы. В ходе обсуждения реализации проекта была озвучена проблема – ежегодное уменьшение доли финансирования программы со стороны федерального центра. Был затронут также вопрос о высокой стоимости за ЖКУ в округе, приведены примеры оплаты коммунальных услуг двух-трехкомнатных квартир.

В заключительном слове:
    А.И. Чаплыгин подвел итог обсуждению, отметив положительную динамику в реализации национальных проектов в округе, добросовестную и успешную работу сотрудников администрации. По результатам совещания определен круг вопросов, которые требуют вмешательства на федеральном и региональном уровнях.