Начинания главы поддержали ветераны

• 22 ноября 2013

Начинания главы поддержали ветераны

Пока глава администрации мчался из Черняховска с важного совещания с участием полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Владимира Булавина, его заместитель по социальным вопросам Людмила Мужиченко рассказала собравшимся о социальном проекте «Университет третьего возраста», который действует уже второй год и в котором сегодня активно участвуют 145 пожилых людей. Начальник отдела социальной помощи населению Галина Маханько – о порядке предоставления ветеранам разных категорий курортного лечения, а председатель Совета депутатов Сергей Бевз – о работе депутатского корпуса.

Прибывший Сергей Лютаревич сразу приступил к информированию о ходе реализации наиболее значимых для Светловского округа проектов и программ. Речь, в первую очередь, зашла о газификации. Этот амбициозный проект успешно выполняется. Только в Пайзе, где сейчас потери теплоэнергии достигают 60 процентов, завершены 180 вводов к домам. «Хутор» уже на 100 % обеспечен вводами. Сейчас работы идут на улице Судостроительная. Строительство газопровода не будет прекращаться и зимой. Люди и сами видят – город буквально весь перекопан и с пониманием относятся к временным неудобствам. Вот в поселках работы с вводами уже завершены. Три дня назад в Ижевском началась подача природного газа.

С некоторым опережением ведутся работы по сооружению котельной на Советской, 47. По словам Сергея Николаевича, здесь уже заложен фундамент, на котором приступили к монтажу газовой турбины, доставленной в начале ноября из США. До 25 января поступят и установят все 8 мощных котлов (в ближайшее время они по одному начнут поступать из Бреста). В октябре следующего года наступит исторический момент – в наши батареи пойдет тепло из этой котельной, работающей на природном газе. Вот тогда и тариф с заоблачных почти 3000 рублей за гигакалорию снизится примерно до 1600 – 1900 рублей! Это в зале было воспринято аплодисментами.

Затем глава администрации с помощью слайдов познакомил ветеранов с ходом строительства водовода из Светлого в поселки, уникальных очистных сооружениях, реконструкции городской водопроводной сети, ремонта и строительства дорог, капитального ремонта многоэтажных домов, выполнения программы конкретных дел, модернизации здравоохранения и других значимых проектов.

В целом получалась впечатляющая и убедительная картина, яркое свидетельство тому, что наш муниципалитет вошел в крутой прорыв по многим направлениям. На днях новый детский сад «Пчелка» принял 120 детишек. По программе конкретных дел отремонтированы разбитые дороги и тротуары на улицах Кржижановского и Дружбе, Советской, Коммунистической, Калининградской, Горького, Ленина, Центральная, Яльцева, Пионерской, Калинина, бульваре Нахимова; изменился фасад и подход к ЗАГСу, в Люблино и Пайзе построены ФАПы. Особенно приятно удивились ветераны, когда Сергей Николаевич продемонстрировал им фильм о том, каким станет городской парк и набережная уже в ближайшей перспективе.

Стало правилом, что каждый год в округе вводится новая спортивная площадка. В следующем будет заложен в Светлом современный спорткомплекс.

Сергей Лютаревич посетовал на акты вандализма: например, какие-то хулиганы сломали у ФАПа в Пайзе кожух водовода, ездят там же по новым тротуарам, воруют цветы на клумбах, крушат, что на них находится, переворачивают на своем пути все урны. Это, разумеется, вызвало в зале законное негодование. Даже поступили предложение - в каждом дворе, на каждой улице создать формирования вроде добровольных народных дружин.

Однако обсуждение сказанного главой началось не с самого «приятного» вопроса одного из ветеранов поселка Волочаевское. Здесь, как пожаловался он, из-за работающих предприятий уже нормально дышать нельзя. Глава администрации пообещал собраться, обсудить эту проблему в Совете ветеранов (позавчера уже состоялась встреча с руководством этого предприятия, образована совместная комиссия, подробности - в следующем номере). Прозвучала и пресловутая проблема «городской бани», которую нынешние владельцы клятвенно обещали открыть, но до сих пор не открыли. На что Сергей Николаевич перечислил все меры, предпринятые администрацией к владельцу этого заведения, вплоть до судебного преследования. Впрочем, администрация не собирается оставлять владельца бани в покое.

Поднимались и другие проблемы: о подаче ГВС в доме на Тельмана, 1, состоянии коллектора на улице Калининградская,19 и прочее. На все вопросы были даны ответы, назывались сроки исполнения работ руководителями коммунальных служб. Прозвучал также вопрос о строительстве дома во дворе домов на улицах Советская и Калинина (около детсада № 9 «Улыбка»). Кстати, в зале находился журнал учета замечаний и предложений заинтересованной общественности по этому проекту и там на тот час было 134 подписей «против» (впервые столь рекордное количество записей, чаще - 0). На что глава администрации выразил мнение, что в Светлом возможна только точечная застройка, эксперты уже изучают конкретную ситуацию в этом квартале.

В целом большинство присутствующих поддержало курс руководства муниципалитета на радикальные перемены во многих сферах. Некоторые восхищались внеплановым ремонтом автодороги от Светлого до Ижевского, по которой стало ездить в удовольствие. А иные спросили о том, о чем давно идет разговор : - Мол, говорят, Сергей Николаевич, вам предлагают разные посты в областном правительстве?

На что глава администрации твердо сказал, что пока не завершит все намеченные проекты и программы, никуда не уйдет. И все, о чем только мечталось недавно, обязательно сбудется.