Выплаты молодым семьям

18.11.2013

Это приятное событие произошло в администрации Светловского городского округа. В зале собрались молодые родители, многие из которых пришли с детьми, дедушками и бабушками. В торжественной церемонии участвовали глава округа – председатель окружного Совета депутатов С.В.Бевз, глава администрации округа С.Н.Лютаревич, депутаты Д.Комарецкий, В.Василенко, специалисты администрации, социальных служб.

Сергей Николаевич Лютаревич в своем обращении к родителям отметил, что в Светлом рождаемость растет (в среднем на свет появляется 17-20 детей в месяц). Также как и число многодетных семей, сейчас их насчитывается уже около 200 и каждый год число семей увеличивается. Поэтому востребованность в жилье большая.

Напомним, что подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» рассчитана на 2011-2015 г.г. В Светлом по этой программе в 2011 году получили государственную поддержку две семьи, в 2012 уже 10, а в этом году 11 семей. И желающих вступить в программу растет. В очереди на 2014 год уже 33 семьи.

Социальная выплата составляет 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

Расчет размера социальной выплаты, нормативной стоимости жилья и собственных (заемных) средств зависит от количества членов молодой семьи и нормативной стоимости 1 кв. м. жилья. Она выплачивается из трех источников: федерального, областного и местного бюджетов.

Глава администрации С.Н.Лютаревич вместе с главой округа С.В.Бевзом и депутатами вручили родителям свидетельства, поздравили их и пожелали им скорее приобрести жилье.