По теплу и оплата

• 18 ноября 2013

По теплу и оплата

Да, конечно, батареи были как парное молоко, но в комнатах, даже сняв куртку, особого холода я не почувствовала. Естественно, жары не было. Обе бабушки пожаловались мне, что при такой низкой температуре спят они под двумя одеялами, а в ванну и вообще зайти не могут – там колотун. Посочувствовав пенсионеркам, я позвонила в ООО «Управляющая компания» и попросила их выйти на место, чтобы померить температуру. Как оказалось в результате замеров, и в 67, и в 71 квартирах температура воздуха была выше нормы (+18 град.). Таких ситуаций возникает множество – люди звонят, беспокоятся, вызывают мастеров УК на место, а получается, что зря – температура нормальная. Да, она не 25 градусов, как нам хочется, а гораздо ниже, что и вызывает дискомфорт у людей и чаще – непонимание, почему за низкую температуру в своем жилье они должны платить столько же, сколько платят те, у кого действительно жарко? Но, как оказалось, это не совсем так. Прояснить ситуацию мы попросили директора ООО «УК» Максима Краева.

- С начала отопительного сезона жалоб на самом деле было много. На сегодняшний день заявки все выполнены, почти во всех квартирах есть отопление, за исключением отдельных случаев, на которые мы реагируем, перезапускаем систему, стравливаем воздух. Чтобы этого не происходило, управляющая компания сейчас практикует установку спускных вентилей – так называемых «кранов Маевского» на пятых этажах. В частности, в прошлом году мы поставили их в домах на Заводской, 2, Коммунистической, 11, Красноармейской, 4, Гагарина, 3, Горького, 15. Порядка 150 штук и продолжаем эту практику и в этом году.

- Как будут оплачивать квартиросъемщики услугу по отоплению, и, в частности, те самые бабушки с ул. Тельмана, 1?

- По адресам, которые вы назвали – Тельмана,1 - 67 и Тельмана, 1- 71, действительно нашими специалистами была зафиксирована температура +22 градуса. Да, батареи еле теплые, но на сегодняшний день с такими погодными условиями этого достаточно. Норма в законодательстве прописана +18 градусов, в угловых комнатах +20. И если бы бабушки жили в доме, где не установлены модули, либо приборы учета (а в их доме он как раз установлен), то фактически они бы заплатили по 40 рублей 65 копеек с одного квадратного метра.
    А в данном случае квартиросъемщики дома по ул, Тельмана, 1 заплатят всего по 8 руб.13 копеек за 1 кв. метр за этот период. Потому что дом модульный и жители оплатят за фактически полученные по счетчику гигакалории, что очень правильно.

- И все же люди жалуются, что в тех домах, где как раз и установлены модули, температура воздуха в квартирах ниже, чем в домах, где они отсутствуют?

- Все относительно. Кому – то и при + 25 градусах холодно. Законодательство определило норму +18 градусов, а все, что человек получает свыше – надо оплачивать. Раньше тепло шло непосредственно с ГРЭС - 2, тогда почти бесплатное, топили улицу, сейчас наше тепло - самое дорогое в России, поэтому надо его экономить. В случае, если в квартирах нет нормы отопления, тогда мы уже принимаем меры.

- По поводу перерасчета за полученное, вернее, недополученное тепло. Как он будет производиться?

- Начисление за тепло производилось с 15 октября. Перерасчет будет для тех квартир, где были сделаны нашими специалистами замеры и температура воздуха там зафиксирована ниже нормы. Но практически во всех квартирах, куда мы выходили, была нормальная температура, то есть выше +18 градусов. Но есть и такие адреса, где действительно было холодно. Но их немного.

- С какими трудностями столкнулись ваши работники, отлаживая систему отопления в домах?

- Часто люди не пускают в квартиры, на пятые этажи, отправляют нас в подвал, там приходится спускать воду, а это потери, которые ложатся опять же на плечи жильцов. Или человек делает ремонт в квартире, меняет старую батарею на новую, не согласуя с нами. Потом оказывается, что установлена батарея неправильно, нельзя ее ставить без перемычки, что обычно делают жильцы. Нарушается циркуляция воды, люди на других этажах не получают необходимого тепла.

- Как выглядит на сегодняшний день ситуация с должниками?

- Сильный толчок дали уведомления главы администрации о выселении должников за большие долги (свыше 100 тысяч рублей) по коммунальным услугам. Мы разнесли их жильцам муниципальных квартир. Иски в суды на неплательщиков, совместная работа с судебными приставами, рейды, аресты имущества – все это дает положительный результат. Люди заплатили более 700 тысяч рублей, готовятся документы на выселение 2-х квартир.

- Не все должники в состоянии заплатить сразу всю сумму долга. Вы ее как реструктуризируете? Говорят, первоначально надо заплатить сразу 50 %?

- Это наш внутренний порядок. Мы смотрим, кто как платит, уменьшаем долю первоначального платежа. Подходим индивидуально, идем навстречу всегда.

- Некоторые жители думают, что долги по истечении 3-х лет государство будет прощать? Так ли это?

- Пусть даже не надеются. Мы подаем исковые заявления в суд – это уже гарантия того, что долги тому или иному должнику никто не простит. Сроки исковой давности существуют, но мы это четко отслеживаем. Надо оплачивать коммунальные услуги своевременно, а не копить долги.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ОКРУГА
    1. Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) округа - 3-45-53 (491-00)
    2. Диспетчер ПЧ-31 – 3-50-09
    3. Дежурный отдела полиции “Светловский” – 3-53-02