Груз «Т» прибыл в Светлый из Америки

• 18 ноября 2013

Груз «Т» прибыл в Светлый из Америки

На строительную площадку РТС «Центральная» (новая газовая котельная) в Светлом из Америки раньше планового срока доставлена газотурбинная установка. Как рассказал заместитель гендиректора подрядчика - ООО «Спецгазавтоматика» Сергей Черномаз, изготовителем турбины является известная американская корпорация Capstone - технологический лидер по производству энергогенерирующего оборудования. Этот груз проделал длинный путь. Контейнер с газовой турбиной сначала доставили из США через океан в Голландию, а оттуда морским путем по Балтике - в порт Калининград.

Оттуда в специальном контейнере, укрытом белым брезентом, на тяжеловесном грузовике «MAN” установка привезена в Светлый. Ее назначение — обеспечивать электроэнергией оборудование РТС. Только что прибывший из-за океана газотурбинный агрегат, можно сказать, станет энергетическим «сердцем» нового городского теплоисточника.

Подрядчик, занятый на строительстве нашей РТС «Центральная» тепловой мощностью 56 МВт, имеет большой опыт строительства подобных объектов. Его специалисты возводили теплоисточники на природном газе для ГК «Содружество-Соя», для завода металлоконструкций «Кливер», для шагающих нефтяных платформ. В Калининграде ими построена котельная мощностью 17 МВт на улице Горького, отапливающая весь район Сельмы. Светловская РТС будет иметь нагрузку, рассчитанную на перспективу развития города.

На строительной площадке сейчас завершается возведение нулевого цикла, в ходе которого пришлось сделать отсыпку болота, куда ушло около тысячи тонн песка, построить фундаментное поле, куда забито 98 свай на глубину до 10 метров. Теперь начинается поставка оборудования. И газовая турбина стала первой «ласточкой».

В ближайшее время предстоит также прокладка теплотрассы подземным и надземным участками до магистралей сетевой воды рядом с ГРЭС-2. Периодически в режиме он-лайн осуществляется связь в реальном времени по скайпу с проектным институтом в Бресте. Кстати, и за самой стройкой через интернет ведется круглосуточное наблюдение с помощью видеокамеры, установленной на здании по ул. Советской, 47, по поручению главы администрации округа Сергея Лютаревича, чтобы каждый житель мог отслеживать стройку этого значимого объекта.

По словам директора МУП "Светловские теплосети" Александра Петрука, газовая турбина так и будет находиться внутри надежного контейнера. В скором времени ее разместят на фундаменте, который сейчас готовится, затем она будет подключена к коммуникациям. Ее главное назначение — производство электроэнергии для обеспечения собственных нужд. Основные объекты котельной, а это котлы, сетевые насосы, автоматическая система управления котлами, будут питаться от газовой турбины. Кроме того, будет построена трансформаторная подстанция для вспомогательных нужд и освещения. Все это позволит обеспечивать экономичный режим работы котельной.

В целом график стройки котельной соблюдается в соответствии с требованиями контракта. В ноябре-декабре ожидается прибытие из белорусского Бреста модульных конструкций для РТС «Центральная». Первый заместитель главы администрации СГО Дмитрий Успенский уже побывал в Бресте на заводе «ГКСБ» и убедился, что все идет по плану. Так что с ноября в Светлый поочередно пойдут из Беларуси модули с котлами, насосным оборудованием, комплексом химводоочистки, аккумуляторами воды. Они будут перевозиться специальным автотранспортом. Всего ожидается получить 18 модулей. И сразу начнется их монтаж непосредственно с колес на стройплощадке. В марте 2014 года планируется завершить основные строительно-монтажные работы на этом важном для города объекте.