Долги за ЖКУ: Процесс пошел!

• 8 ноября 2013

В одном случае, как мы рассказывали, у ответчицы – бизнесменки с долгом в почти 230 тысяч рублей в двухкомнатной квартире площадью 47,3 квадратных метра на улице Центральная, кроме сына, была прописана еще дочь, которая отсутствовала, так как в это время сдавала сессию. С 2007 года квартиросъемщица не проплатила за ЖКУ ни копейки. Лишь за день до суда внесла 10 тысяч рублей. Но поскольку, как выяснилось, затрагивались интересы дочери, Александр Довгаль отложил слушания.

Когда она явилась на повторное слушание (на прошлой неделе), то обнаружилась неоднозначная ситуация и дело вновь перенесли. В другом случае квартиросъемщик с улицы Луговая на первом заседании тоже отсутствовал – находился в командировке. На следующее слушание (в прошлый вторник) он явился. Как сообщалось ранее, с иском выступала администрация округа, теперь уже в лице начальника правового управления Татьяны Макаровой. Ее поддерживали юрисконсульты «Управляющей компании» Кристина Актурганова и «Жилищно - коммунального агентства» Ирина Маликова.

Ответчик сразу признал наличие огромного долга в почти 100 тысяч рублей, который образовался, по его словам, из-за безответственности родственников. Выходило, что деньги на уплату ЖКУ он оставлял перед командировками, но они тратили их на свои нужды. А о визитах судебных приставов и представителей управляющей компании узнал случайно от соседки.

Ответчик заверил, что в ближайшее время в Калининграде договорится с работодателем и погасит большую часть долга. Федеральный судья дал предельно сжатый срок – три дня. И действительно уже на следующем заседании в прошлую пятницу, как сообщила суду юрисконсульт Кристина Актурганова, должник накануне пришел в «Управляющую компанию», внес 40 тысяч рублей, заключил договор о поэтапном погашении оставшейся задолженности до конца этого года. Учитывая эти обстоятельства, суд отказал в иске о выселении гражданина Б. и предоставлении ему иного помещения. Одновременно было обращено внимание, что долгое время всеми сторонами, поддерживающих иск, не принимались исчерпывающие законные меры для своевременного взыскания долгов. Например, в данном деле давно можно было инициировать через службу судебных приставов ограничение с выездом за пределы РФ. Тогда бы уже бывший ответчик при его характере работы с частыми командировками по перевозке грузов на первом же погранпереходе сразу погасил все должки.

Но важнее другое. Тот же ответчик с Луговой прекрасно понял неизбежность расплаты по долгам и лучше это делать, не ожидая суда. Похоже, это осознали и другие: в последнее время они зачастили в «Управляющую компанию» с разными предложениями по урегулированию своих проблем. Начались крупные проплаты. То есть, ПРОЦЕСС ПОШЕЛ.