Тепло дошло не до всех

• 8 ноября 2013

В первый день начала отопительного сезона 14 октября произошло 22 аварии с порывами в сети. Фактически отопительный сезон стартовал с 15 октября, но не везде. Так, несколько дней пришлось доводить до ума старую систему в доме № 1 на ул. Тельмана. Сейчас там ситуация нормализовалась.

Одним из наиболее сложных «зависших» домов значится дом № 2 по ул. Красноармейской. В нем пришлось отключить все квартиры, а это 75 жителей. Чтобы наладить обогрев всего дома, встал вопрос о вскрытии технического подполья в кафе «Алина», расположенном в этом доме. Благо, еще погода дает «фору» коммунальщикам на исправление всех проблемных участков. Много недочетов выявилось в доме № 28 по ул. Горького, где оказалось много воздуха в системе по стоякам.

В общем, эпопея по отладке системы телоснабжения продолжается. В основном, это воздушные пробки по отдельным стоякам. К сожалению, высветилась и такая проблема, как квалификация специалистов-тепловиков, которые не умеют работать так, чтобы жалобы прекращались. Хотя по штату их имеется достаточно. Но и сами жильцы не всегда входят в положение сотрудников УК. Как рассказал директор «Управляющей компании» Максим Краев, некоторые владельцы квартир на 5-х этажах сами воздух не спускают и работников УК к себе не пускают. Около 30 заявок находятся на исполнении в УК.

Конечно, часть потребителей обратилась с заявлениями на перерасчет по теплу. Таких обращений поступило около 120. Они будут рассматриваться управкомпанией. Хотя, как там считают, в большинстве квартир была температура не ниже + 18 градусов. Даже, когда в квартире не работал один стояк, во всех комнатах, как правило, из-за теплой погоды имелась нормативная температура. В тех случаях, когда факт снижения температуры в квартире был заактирован, оплату пересчитают. Как отметил Максим Краев, все адреса, где действительно не было тепла и горячей воды, где отопительный сезон начался позже, в управляющей компании имеются.

У других потребителей в связи с началом отопительного сезона много вопросов, наоборот, по чрезмерной жаре в квартирах. Многие жители открывают окна из-за духоты и отапливают улицу. Резонно в связи с этим предложение: «А нельзя ли как-то убавить передачу тепла?» Нет, этого сделать невозможно по техническим причинам, прокомментировал эту проблему директор МУП «Светловская теплосеть» Александр Петрук. Если убавить температуру теплоносителя от ГРЭС-2, то не будут выдерживаться параметры тепла, необходимые по СНИПУ, да и с горячей водой начнутся проблемы.

Не всем понятны «ребусы» с работой модулей, регулирующих подачу тепла в тех домах, где они имеются. Как объясняют специалисты, к примеру, когда на улице температура воздуха + 14 градусов, то модуль автоматически запирает заслонку подачи теплоносителя. Но при этом в квартирах все равно держится нормативная, не ниже + 18 градусов, температура. Конечно, можно отрегулировать модуль вручную, и он будет запираться, скажем, при более высокой температуре на улице. Но тогда за дополнительно потребленное тепло придут счета на большие суммы. Сейчас почти в половине больших многоквартирных домов уже установлены узлы учета теплоэнергии. За счет европейских денег в рамках программы энергосбережения установка модулей будет продолжаться. Сейчас готовятся соответствующие проекты.

Работа по отладке централизованной системы теплоснабжения в Светлом не завершена. Только сейчас она идет по локальным точкам. Самые крупномасштабные аварии и порывы ликвидированы. К предстоящим холодам, будем надеяться, проблемных адресов не останется.

P.S. Когда номер сдавался в печать, в редакцию поступило два тревожных звонка. Михаил Дегтярев с ул. Калининградской, 13-68, жаловался на холод в квартире. Поступил «SOS» и с ул. Молодежной, 10-45. Там один стояк до сих пор остается холодным.