Светловский парк ждут перемены

• 1 ноября 2013

Светловский парк ждут перемены

Для ревизии зелёных насаждений в нашем городе была создана специальная общественная комиссия, в которую, помимо работников администрации, вошли представители Жилищно-коммунального агентства, Совета депутатов и Общественного совета, а также руководитель областного филиала «Рослесозащита». Она признала аварийными ивы и тополя, которые росли в заболоченной части городского парка. В конце прошлой недели половину из них спилили для того, чтобы на освободившемся месте в недалёком будущем создать современную инфраструктуру: спортивную площадку, яхт-клуб и школу академической гребли.

- Прежде чем снести какое-либо дерево, его обязательно обследуют, - разъясняет начальник управления земельного контроля, лесного контроля и надзора Владимир Одегов. - В нашем парке уже прошла «инвентаризация». Могу с уверенностью сказать, что ценные породы деревьев будут у нас сохранены максимально. А вот на заболоченном участке парка, где наблюдалось высыхание насаждений, комиссия выбраковала порядка 7 десятков деревьев, на которые уже выданы порубочные билеты. После строительства объектов на этом месте будут произведены новые точечные посадки и работы по благоустройству. Здесь разобьют клумбы и высадят породы деревьев, подобные тем, что сейчас растут в парке.

Напомним, городской парк Светлого был заложен в 1960 году работниками ГРЭС-2. В нём посажены разнообразные деревья: клён, дуб, липа, вяз, ива, каштан. Преобладающими являются липа и каштан.

Этот тихий уголок нашего города всегда привлекал отдыхающих. Осенью он жёлтый, полон опавших листьев, зимой напоминает снежную сказку, весной радует цветением каштанов, а летом укрывает от зноя. И всё же многих светловчан не может не огорчать то, что уже не одно десятилетие он находится в запущенном состоянии: тротуарная плитка разбита, беспорядочно расположены некоторые деревья и кустарники (последние требуют прочистки и прореживания), просели газоны, заросли и не используются дорожки...

Решение вопроса о реконструкции парка отдыха и набережной вполне актуально, но требует больших финансовых вложений. Поэтому этим объектам особое внимание уделяет глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, который ещё в 2009 году загорелся идеей реанимировать и преобразить любимый уголок отдыха светловчан и сделать его одним из красивейших в области.

Полагаем, что светловчанам было бы любопытно посмотреть на план будущего парка и набережной. Сегодня, благодаря нашей газете, вы можете всё увидеть своими глазами.

Скачать генплан