Со светом в Пайзе ситуация улучшится

• 1 ноября 2013

Со светом в Пайзе ситуация улучшится

Одним из самых острых до сих пор вопросов остаётся вопрос электроснабжения Комсомольского района. Перебои с подачей электроэнергии давно уже носят хронический характер. Но особую опасность представляют перепады напряжения, что приводит к поломке электрических приборов. А низкое напряжение не позволяет потребителям получать электроэнергию хорошего качества.

Жалоб от жителей этого района очень много и поступают они в администрацию постоянно. Совсем недавно, видимо, из-за скачка напряжения, вышла из строя бытовая техника в домах на улице Новой. В прошлом месяце жители улицы Пионерской тоже долгое время находились без света. Эту проблему власти округа знают. Обеспокоенность этим вопросом заставила нас объединить свои усилия с депутатом областной Думы, первым заместителем председателя областной Думы Юспиным Сергеем Юрьевичем и обратиться в Правительство области за помощью в решении проблемы. Сложность ситуации объясняется тем, что в Комсомольском подают электроэнергию потребителям три хозяина - БАЛКО, "Янтарьэнерго" и ООО «СевероБалтСтрой». Все подстанции (а их 5) являются собственностью БАЛКО, их мощности давно не хватает для обслуживания жилого фонда, а модернизация или строительство новых подстанций не производились. Большинство воздушных магистральных сетей находится в собственности ОАО «Янтарьэнерго», а часть в собственности муниципалитета. Это магистральные сети, которые питают жилые дома от подстанции на улице Инженерной – дома по ул.Новая, Леонова, Инженерная, Кирова, Октябрьская. В этом районе самая проблемная подстанция. Её мощности не хватает для того, чтобы жители получали качественную услугу и изношенность сетей давно поставила вопрос о срочном их ремонте. Глава администрации Лютаревич С.Н. с проблемой знаком, на моих встречах с избирателями он слышал не только просьбы, но и требования измученных жителей района Комсомольского навести порядок с электроснабжением. Нам удалось получить из Правительства 1 миллион 700 тысяч для проведения этих ремонтных работ. Сейчас будет выполнен первый этап модернизации. Для этого уже выполнен проект реконструкции магистральных и уличных сетей от ТП 98-4, расположенных по ул.Кирова, Октябрьской и пер.Пионерскому на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей, и сейчас начались работы по реализации этого проекта. Это только начало работ, так как для кардинального исправления ситуации нужно построить несколько новых подстанций, мощность которых соответствовала бы современным требованиям. А главное - всё должно иметь одного хозяина, который отвечал бы и за подстанции, и за магистральные сети, и за кабельные линии, питающие многоквартирные дома. Администрация совместно с депутатами будет ставить вопрос перед Правительством области о необходимости строительства новых подстанций в Комсомольском.

Ю. РУБИШ, депутат окружного Совета