В приемной "ЕР" услышат каждого

• 1 ноября 2013

Жители округа получили возможность напрямую обратиться со своими проблемами в такую высокую инстанцию.

Так, Александра Доменя обозначила проблему части жителей пос. Комсомольского. Речь идет о закрытии железнодорожного переезда в районе ул. Береговой и пер. Строительного. Мэр Сергей Лютаревич подтвердил, что после того, как переезд закрыли железнодорожники, людям стало неудобно добираться домой и обратно. И даже мусор из контейнеров не вывезти, так как к ним теперь сложно подъехать. Плюс к этому сейчас в поселке прокладывается газ, все перекопано! А в скором времени и водоводом надо заниматься. В общем, один вопрос обнажил целый пласт проблем. И чем хороши такие встречи с населением, на них сразу можно принять оптимальное решение. И в этом случае заявительницу заверили, что будет подготовлено обращение к начальнику КЖД об открытии переезда. Если собственники железных путей дадут разрешение, то мэр пообещал сразу восстановить переезд. Что касается водовода, то на заседании облдумы депутаты Алла Войтова и Сергей Юспин «провентилируют» вопрос о чрезмерных ценах на проектирование таких реконструкций.

Жители ул. 1-я Маяковского высказали недовольство соседством с их домом автосервиса. Об этом уже знает прокуратура, куда обратилась по этому поводу администрация округа. Как заявил мэр Сергей Лютаревич, это дело должно закончиться через суд по иску прокурора. На автомастерскую муниципальные власти разрешения не давали.

Целая делегация прибыла на прием, представляя интересы садоводов обществ «Эра», «Березка» у пос. Люблино. Они просят обустроить дорогу к своим участкам и пустить к ним автобус. Дело непростое, мунициального транспорта в Светлом нет, для частника эти рейсы убыточны. Но в целом, для дачников постараются что-то сделать. Или гравийную дорогу к весне подровняют, или бывшую асфальтовую до пос. Песчаное со временем восстановят, но там надо капитально отремонтировать два моста за счет федеральных средств. И в облдуме также порешают, как помочь этому дачному массиву.

Многие инстанции обошел Салман Дадашев, бывший сотрудник УФСИН, по вопросу предоставления квартиры за счет жилищного сертификата. С вопросом по жилью пришел Алексей Артамонов, ветеран боевых действий, раньше живший в Казахстане. Им необходима юридическая поддержка и она будет оказана. Надо разобраться, есть ли основания у обоих на льготное жилье.

Высокую комиссию шокировало обращение одной пенсионерки по размеру пенсий. У нее самой размер пенсии — 15 тыс. руб., а у ее знакомой — 100 тыс. руб. Естественно, возник вопрос, это в какой же стране так заботятся о пенсионерах. Но в итоге выяснилось, что в России - таково содержание судей в отставке.

Не обошелся прием и без традиционных жалоб. Дмитрий Казаков, старший по дому № 2 на ул. Заводской, попросил содействия по включению дома в программу капремонта. Мэр Светлого пообещал ему финпомощь из ожидаемой экономии за 2013 год. Но долгов за услуги ЖКХ по дому быть не должно. От его собственников требуется протокол общего собрания с долей софинансирования. А депутат облдумы Сергей Юспин выразил готовность оказать содействие на установку водостоков в этом доме из своего депутатского фонда. Еще одна обратившаяся жительница Лидия Богомолова с пер. Железнодорожного ушла обнадеженная, что скоро будет газифицирована и ее улица.

Поднят на приеме и вопрос о местах для продажи сельхозпродукции. Сейчас он решается, на ул. Коммунистической планируется открыть фермерский рынок.

Всего на этом приеме было рассмотрено более 12 обращений жителей округа. Все обращения граждан взяты на партийный контроль, намечены пути решения проблем, определены сроки исполнения необходимых мер.