Объекты ФЦП - в разгаре

• 24 октября 2013

Объекты ФЦП - в разгаре

Было отмечено, что компания выполняет роль градообразующего предприятия. В ходе инспекции хода строительства на объектах Федеральной целевой программы вице-премьер поучаствовал во врезке в газопровод высокого давления сетевой ветки для поселка Ижевское. В этот же день газ дали и для жителей поселка Взморье. Месяцем ранее газифицировали пос. Волочаевское. Кстати, со строительством газового лупинга для обеспечения газом потребителей округа помогла с инвестициями опять же компания «Содружество-Соя» летом этого года.

Еще на одном необходимом для муниципалитета объекте – водоводе «Светлый – пос. Волочаевское», где идет модернизация всей системы водоснабжения, Юрий Федяшов как опытный строитель дал необходимые поручения по укреплению фундаментов под новые мощные насосы. После осмотра новых газовых трасс, прокладывающихся сразу по нескольким улицам города, зампред облправительства впечатлился, что в каждом дворе ведутся раскопки. Конечно, это причиняет временные неудобства, но люди относятся с благодарностью к такой «перестройке». Вице-премьер проверил ход работ на стройплощадке новой газовой котельной – РТС «Центральная». Здесь уже забито свайное поле, возводится фундамент для здания теплоисточника. В ноябре ожидается поставка первых модулей теплостанции из белорусского Бреста. А из США в Светлый отгружена газовая турбина. Юрий Федяшов выразил готовность оказать помощь в форсировании графика этой стройки. Немаловажно, что новую газовую котельную планируется запустить уже в следующем отопительном сезоне. Тем самым светловчане получат стабильный теплоисточник на газе с возможностью круглогодичного горячего водоснабжения с получением этих услуг по нормальному тарифу.

Он также сообщил, что нужно начинать строительство в Светлом нового жилья. Создающаяся инженерная инфраструктура позволяет это, и потребность в притоке квалифицированной рабочей силы в развивающемся округе налицо. Как при этом отметил глава администрации СГО Сергей Лютаревич, в Светлом реализуется сбалансированная по всем коммуникациям программа: водовод, теплотрасса, очистные сооружения, газификация.

Не мог не побывать Юрий Федяшов в новом модульном детском саду на 120 мест. По-хозяйски осмотрев все помещения, где уже включили отопление, он порекомендовал установить дополнительные батареи в музыкальном зале. Как сам убедился вице-премьр, на этом объекте подрядчику осталось устранить все «мелочи», а администрации оформить разрешительную документацию.

Контуры новых канализационных очистных сооружений, куда также заехал Юрий Федяшов, сейчас вполне осязаемы. Высятся металлоконструкции биореакторов, готовятся к заливке бетоном иловые площадки. На объекте идет монтаж оборудования, которое доставлено на место в контейнерах. Этот объект будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Оценивая проделанную работу по светловским объектам ФЦП, вице-премьер Юрий Федяшов подчеркнул: «В Светлом хороший баланс инвестиций всех форм. Государство вкладывает деньги в рамках ФЦП и ОИП, а бизнес создает рабочие места. За всем этим стоят понятные действия мэра и, конечно, поддержка губернатора Николая Цуканова. По словам зампреда регионального кабмина, в следующем году жители почувствуют изменения в тарифах на тепло, обходящееся ныне потребителю в 2953 рубля за гигакалорию, и в цене на газ, ведь природный стоит 8 рублей, а сжиженный - 82 рубля за кубический метр. Разница в оплате за голубое топливо, как видим, десятикратная.

В целом, по мнению зампреда правительства, работа по объектам ФЦП идет неплохо. Даны рекомендации подрядчику модернизации водозоны: ускорить темпы работ, иначе к нему придется применить жесткие штрафные санкции. В ноябре этот объект должен быть завершен. Подрядчику на очистных сооружениях необходимо ликвидировать отставание.

«Приятно видеть, что город Светлый преображается, - резюмировал итоги своего визита вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов, - по всем направлениям системно ведется работа, везде видны результаты. Таким муниципалитетам и помогать хочется".