О капремонте, бане и управляющих компаниях

• 18 октября 2013

Но прежде чем перейти к обсуждению вопросов, присутствующий на заседании Иван Косенко, помощник депутата облДумы Сергея Юспина, вручил от его имени благодарственное письмо и цветы ветерану ГРЭС-2 Раисе Павловне Ишковой, которой в этом году исполнилось 85 лет.

Большую часть заседания заняла тема капитального ремонта домов, точнее, нововведения, принятые не так давно Госдумой. Из информации Ирины Валерьевны следовало, что региональная программа капитального ремонта будет продолжена, причем, в следующем году сумма на эти цели закладывается в два раза больше, чем в этом. А это значит, что наш округ может претендовать не на 27 млн. руб. (по плану), а на 40 млн. рублей. Глава администрации округа, как отметила И.В.Быкова, работает над этим. Потом рассказала о новшествах, которые были приняты Госдумой как изменения в Жилищный кодекс. Согласно им появляется такое понятие как ежемесячные отчисления на капремонт. В региональную программу по капремонту должны войти все многоквартирные дома, находящиеся на территории муниципальных образований. У нас таких домов 717. В январе следующего года правительство должно утвердить адресную программу, в которой по каждому дому будет прописан вид работ и год ремонта. Что касается ежемесячных отчислений, то пока еще не утверждена величина платежа. Сейчас говорят о сумме порядка 10 рублей с кв. м. ежемесячно. Это будет весомая нагрузка на бюджет любой семьи, как заметила докладчик. Куда будут перечисляться эти суммы? Этот вопрос волновал общественников. Будет создан специальный фонд оператора, который у себя на счете аккумулирует эти средства. В то же время есть предложение самим собственникам определиться в этом вопросе и, возможно, создавать свои счета. Она обратилась к присутствующим вносить свои предложения и быть более активными при обсуждении этой темы.

Нововведения, которые начнутся со следующего года, не порадовали собравшихся, которые, в основном, люди пенсионного возраста. Есть ли какие – то плюсы от такого «ноу-хау»? Да, есть ответила Ирина Валерьевна. В силу определенных трудностей некоторые собственники многоквартирных домов не могут договориться между собой о проведении капремонта. Но дом не должен рушиться. И если заработает программа, то у каждого дома будет свой срок ремонта и производиться он будет на те средства, которые будут отчисляться квартиросъемщиками. Но все это пока теория, как будет на практике, покажет время, заключила свое выступление Ирина Валерьевна.

Члены общественного Совета не могли остаться равнодушными к такой теме. Вопросов к И.В.Быковой было много. Законы хорошие, но механизмы их реализации недоработаны – таково было мнение общественников после обсуждения. Разговор зашел и о должниках, и об установке счетчиков. Кстати, как заметил зам.председателя общественного Совета В.Ф. Кривенко, на одном из заседаний администрация обещала установить их в рассрочку. Выполняется ли это обещание? Да, выполняется, ответила начальник управления. Сэкономленные средства за счет программы энергосбережения администрация пустила на установку счетчиков в муниципальных квартирах. Это первое. Второе. В настоящее время Правительство Калининградской области приняло решение по оснащению квартир малоимущих приборами учета. Округ представил свои предложения. Их утвердили. До конца года необходимо освоить порядка 2 млн. рублей на эти цели.

Объяснила Ирина Валерьевна членам ОС и новые обязательные правила для управляющих компаний. 15 мая 2013 года вышло Постановление Правительства № 416, которое определило рамки действий управляющих компаний. Ирина Валерьевна пояснила, что управляющие компании по - разному трактуют свои обязательства. Этот законодательный документ четко разъясняет права и обязанности УК и отвечает на многие вопросы, касающиеся их деятельности, например, что входит в плату за управление (это всегда вызывало много вопросов), как компании должны вести себя во взаимоотношениях с собственниками и многие другие моменты.

Заседание завершилось разговором о работе бани. Информация, полученная от начальника управления оперативного реагирования И.В.Быковой, была неутешительной. Между администрацией округа и собственником бани ООО «Балтийские курорты» не так давно было заключено мировое соглашение об открытии бани 20 сентября. Срок истек, баня не открылась, и у истца по делу (администрации) появилось право обраться в суд с требованием о выдаче исполнительного листа на уплату штрафа. Что уже и сделано. Но это вряд ли приблизит срок открытия банного учреждения. Хотя, в ближайшее время собственники обещают открыть сауну.

Члены ОС задали еще несколько вопросов И.В.Быковой. Их волновало как идет в округе газификация, когда будет производиться ремонт улицы Восточной, почему плохо работает полиция, которая не пресекает хулиганские действия на канале, где в ночное время творятся безобразия, и многое другое? Было высказано предложение – пригласить на следующее заседание представителей правоохранительных органов, а также специалистов по газификации, которые бы ответили на вопросы, волнующие общественников.

Закончилось заседание награждением члена общественного Совета Солодкой Фаины Матвеевны благодарственным письмом главы администрации С.Лютаревича в честь Дня пожилого человека.