"Хутор" к приему газа готов! На очереди - Пайза

• 18 октября 2013

"Хутор" к приему газа готов! На очереди - Пайза

Это произошло по инициативе главы администрации Сергея Лютаревича, который поставил перед генподрядчиком задачу о форсировании именно здесь работ по газификации, направить сюда основные силы. Администрация взяла на себя проектирование и реализацию строительной части. А также по просьбе депутата окружного Совета Василия Василенко оплачены затраты на вводы к домам, а это экономия для каждого дома от 50 до 150 тысяч рублей Как подчеркнул на совещании Сергей Лютаревич, несмотря на сложные условия, на многих участках невероятную тесноту, неувязки конкретной ситуации с проектной документацией, эта задача будет выполнена в ближайшее время, то есть когда весь частный жилой фонд на «хуторе» будет с вводами. Да еще раньше срока - по проекту и контракту окончание планировалось на конец 2014 года.

Такое событие для Светлого можно назвать знаковым, поскольку на «хуторе» с давних пор были большие потери теплоэнергии и с каждым годом они только росли. Поэтому даже удивительно, что 2 - 3 собственника пока отказались от подвода природного газа. Таким поставят просто «буржуйки» или они будут оплачивать подачу тепла с учетом реального его расхода по нормативу по 15 тысяч рублей за дом в месяц.

Директор «Жилищно - коммунального агентства» Антон Серебряков, как куратор проекта, прошелся по всем пунктам большого протокола о наиболее проблемных участках, особенно в поселке Комсомольском.Здесь уже проложено 9 км газовых труб, сделано 289 вводов к домам частного сектора - 45 % от общего объема работ. Все вопросы с генподрядчиком («ГазСервис») и субподрядчиком («СпецГазРегион») прописаны буквально по каждому дому. Задача - до конца года завершить работы в западной части Пайзы.

Конечно, нередко газопроходчикам встречаются непредвидимые препятствия. Как например, на улице Комсомольской, где газопровод необходимо проложить под заброшенной старой железной дорогой, а далее сквозь бетонный откос. Первый заместитель главы администрации Дмитрий Успенский вместе с Антоном Серебряковым после совещания на месте долго обсуждали способы прохода на этом очень неудобном, сложном и тесном участке.

К слову сказать, на этой улице, как и многих соседних, вводы уже сделаны, траншеи зарыты. Однако к дому № 70 никак не могут до сих пор подойти. Тут собственники категорически отказываются, чтобы копали через его территорию. Поступило предложение вычеркнуть этот дом из программы, пока не придут к согласию. И таких случаев немало. Опять же на Комсомольской депутату окружного Совета Юлии Рубиш три часа понадобилось на уговоры собственника дома. Мол, для вас газ в доме важнее или куст смородины, под которым пройдет трасса? Иные договариваются до того, что предлагают купить цветы с клумбы, которую перерыли. В «Жилищно - коммунальном агентстве» им отвечает: мы пришли вам газ проводить, а не цветы покупать. Поэтому на совещании Серебряков попросил создать какую-то группу «переговорщиков» для улаживания подобных ситуаций. Глава администрации поручил этим заняться своему заместителю Владимиру Толстых.

Как сообщил генеральный директор подрядной организации "ГазСервисТК" Сергей Цупрунов, в настоящее время по газовой программе работают 11 единиц техники и 60 человек. По его словам, чтобы побольше сделать до прихода зимы, подрядчик планирует выставить дополнительные бригады.

Впрочем, пока работы по газификации идут с опережением графика. За август — сентябрь на газификацию в Светлом вложено 39 млн рублей, в октябре намечается 25 млн. По самому городу пройдено 8 км, осталось сделать 110 вводов, объем выполненных работ оценивается на 40 %. Поставлена задача до 30 декабря установить все 5 ШРП (шкафные распредпункты).

По ходу работ везде проходчики натыкались на дряхлые системы водоснабжения и канализации. Поэтому на каждом участке приходится действовать совместно со специалистами водоканала и теплосетей. Но и сами специалисты зачастую не знают где, какие проложены системы, так как давным - давно в процессе передачи от бывших ведомственных ЖЭКов были утеряны схемы коммуникаций. Из этого Сергей Лютаревич сделал вывод: последние три года мы активно занимались модернизацией теплосетей, теперь нам предстоит безотлагательно выработать отдельную программу кардинального обновления системы водоподачи и водоотведения. Иначе мы будем постоянно жить в аварийном режиме.

После совещания все его участники побывали на наиболее проблемных участках, чтобы увидеть реальную картину. Затем глава администрации Сергей Лютаревич поручил своему первому заместителю Дмитрию Успенскому подготовить новую схему водоподачи и водоотведения с полной инвентаризацией ныне существующей системы.

В этом году горожане своими глазами видели как претворяется на деле крупномасштабная программа по газификации Светлого и понимают, что скоро в нашей жизни произойдут существенные перемены. Поэтому и с пониманием относятся к временным неудобствам. Как например, на улицах Восточной и Судостроительной, где по завершению работ начнется долгожданный ремонт дорог.

P.S.: На совещании был затронут неожиданный вопрос. Как выяснилось, чуть не весь частный сектор Пайзы электроэнергию попросту разворовывает. Еще и жалуются на нехватку света. Администрация уже попросила руководство «Янтарьэнерго» специальными приборами отследить источники хищений. По мере фиксации таких адресов собственникам жилья будут выставляться счета за 3 года, примерно по 250 тысяч рублей на каждый дом расхитителя электричества.