Юрий Федяшов: «В Светлом по всем направлениям системно ведется работа, везде видны результаты»

• 17 октября 2013

В Светлом с рабочим визитом побывал заместитель председателя областного правительства Юрий Федяшов. Зампред ознакомился с производственными площадями компании «Содружество – Соя», которая с окончанием строительства маслоэкстракционного завода станет ведущей не только в области, но и в Европе. Было отмечено, что компания выполняет роль градообразующего предприятия. В ходе инспекции хода строительства объектов Федеральной целевой программы вице-премьер поучаствовал в церемонии врезки в газопровод высокого давления сетевой ветки для поселка Ижевское. В этот же день газ дали и для жителей поселка Взморье. Месяцем ранее газифицировали пос. Волочаевское.

Еще на одном необходимом для муниципалитета объекте – водоводе «Светлый – пос. Волочаевское», где идет модернизация всей системы водоснабжения, Юрий Федяшов дал поручения по укреплению фундаментов под новые мощные насосы.

Вице-премьер также проверил ход работ на стройплощадке новой газовой котельной – РТС «Центральная». Здесь уже забито свайное поле, возводится фундамент для здания теплоисточника. В ноябре ожидается поставка первых модулей теплостанции из белорусского Бреста. Юрий Федяшов выразил готовность оказать помощь в форсировании графика этой стройки. Он также сообщил, что нужно начинать строительство в Светлом нового жилья. Создающаяся инженерная инфраструктура позволяет это, и потребность в притоке квалифицированной рабочей силы в развивающемся округе налицо. Как при этом отметил глава администрации СГО Сергей Лютаревич, в Светлом реализуется сбалансированная по всем коммуникациям программа: водовод, теплотрасса, канализационные очистные, газификация.

Побывал зампред и в новом модульном детском саде. По-хозяйски осмотрев все помещения, где уже включили отопление, он порекомендовал установить дополнительные батареи в музыкальном зале. Как сам убедился вице-премьер, на этом объекте осталось подрядчику устранить все «мелочи», а администрации - оформить разрешительную документацию.

Оценивая работу по светловским объектам ФЦП, вице-премьер Юрий Федяшов подчеркнул: «В Светлом хороший баланс инвестиций всех форм. Государство вкладывает деньги в рамках ФЦП и ОИП, а бизнес создает рабочие места. За всем этим стоят понятные действия мэра и, конечно, поддержка губернатора Николая Цуканова. По словам зампреда регионального кабмина, в следующем году жители почувствуют изменения в тарифах на тепло, которое стоит сейчас составляет 2953 рубля за гигакалорию, и в цене на газ, ведь природный стоит 8 рублей, а сжиженный 78 рублей за куб.

В целом, по мнению зампреда правительства, работа по объектам ФЦП идет неплохо. Даны рекомендации подрядчику модернизации водозоны ускорить темпы работ, иначе к нему придется применить жесткие штрафные санкции. В ноябре этот объект должен быть завершен. Подрядчику на очистных сооружениях необходимо ликвидировать отставание.

«Приятно видеть, что город Светлый преображается, - резюмировал итоги своего визита вице-премьер Юрий Федяшов, по всем направлениям системно ведется работа, везде видны результаты. Таким муниципалитетам и помогать хочется».

Источник информации: Официальный портал Правительства Калининградской области