Как оформить субсидию?

11.10.2013

Одной из мер социальной поддержки граждан с низким уровнем доходов является предоставление субсидий на oплату жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из региональных стандартов, превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Привила предоставления жилищных субсидий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761.
В целях осуществления дополнительной социальной поддержки граждан и обеспечения доступности платы за жилищно-коммунальные услуги Правительством Калининградской области с 2010 года введен дифференцированный размер максимально допустимой доли расходов граждан ЖКУ в зависимости oт среднедушевого дохода семьи.

Среднедушевой доход семьи (руб.) Максимально допустимая доля расходов ЖКУ ( в % к совокупному доходу семьи)
до 6000 руб. (включительно) 15
свыше 6000 руб. до 8000 руб. (включительно) 18
свыше 8000 руб. до 10000 руб. (включительно) 20
Свыше 10000 руб. 22

Предоставление жилищных субсидий осуществляется на заявительной основе. Для их оформления необходимо обращаться в службу «одного окна» по месту жительства, представив документы, подтверждающие:

1. российское гражданство, регистрацию заявителя и членов семьи по месту жительства в данном жилом помещении и родственные отношения (паспорта всех членов семьи старше 14 лет, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении или о расторжении брака.);
  2. основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор социального найма жилого помещения; договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор купли – продажи, мены, дарения, договор о приватизации жилого помещения);
  3. доходы всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (справка о заработной плате, о размере стипендии, справка Центра занятости о размере пособия по безработице, справка о денежных средствах, выплачиваемых опекуну, документы о доходе от сдачи имущества в аренду, о доходах oт личного подсобного хозяйства и др.).
  4. сведения об оплате ЖКУ за последний месяц (квитанции);
  5. реквизиты банковского счета заявителя, на который будет перечислиться сумма субсидии. Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности на оплату жилого помещения и коммунальных услуг либо при заключении (выполнении) гражданами соглашений по ее погашению с организациями, перед которыми имеется неоплаченная задолженность за оказанные услуги.

Более подробную информацию можно получить в службе «одного окна» по адресу: г. Светлый, ул. Парковая, 4, тел. 3-12-56. Время приема: понедельник - пятница с 8-00 до 15-00 часов.