Процесс пошел: - Встать, суд идет!

• 11 октября 2013

Процесс пошел: - Встать, суд идет!

На прошлой неделе в Светловском городском суде слушались два дела о переселении крупных должников за коммунальные услуги в менее комфортное жилье. В обоих случаях слушание вел федеральный судья Александр Довгаль.

На первом исковое заявление поддерживали ведущий специалист правового управления администрации округа Виктория Белоногова и юрисконсульт «Управляющей компании» Кристина Актуганова при участии помощника прокурора Веры Обуховой. После процедуры ознакомления, предъявления дополнительных, поясняющих документов слово было предоставлено ответчице.

Насколько стало ясно, проживая в двухкомнатной муниципальной квартире одного из многоквартирных домов на улице Центральная, она задолжала «Управляющей компании» и ее предшественнику МУПу в целом 228 тысяч 192 рубля с копейками. За пять лет не было произведено ни одного платежа. Хотя бы рубль – два.

Самое удивительное ответчица является основной совладелицей известной в Светлом фирмы, услугами которой, несомненно, пользовались многие горожане: шашлыки, плов, спиртное и прочее. Здесь же в зале заседаний находился ее 30-летний сын – менеджер этой фирмы. В квартире прописана еще дочь ответчицы, которая, опять же по словам ответчицы, учится на контрактной основе в московском вузе и сейчас сдает сессию.

Федеральный судья логично поинтересовался, почему, имея свой бизнес, ответчица с 2007 года не проплатила ни копейки по коммунальным счетам? Она сослалась на тяжелое финансовое положение, временную (в 2009 году) нетрудоспособность, еще на всякие жизненные неурядицы. При этом Александр Довгаль заметил, что в практике Светловского суда, например, еще ни разу по долгам не слушалось дело тех же пенсионеров, которые при минимальном доходе и, безусловно, тяжелых для всех тарифах аккуратно оплачивают коммунальные услуги.

Как выяснилось, сын ответчицы три года назад работал в пожарной части, но и тогда с зарплаты не оплачивал счета за ЖКУ. Тут, как информировала сторона истца, стало известно, что ответчица в это время в районе Пайзы энергично строила еще и дом. И, пусть даже в доле наполовину с бывшим мужем, который работает на предприятии «Соя», не думала расстаться с этой дорогой собственностью. Вроде он был категорически против продажи недостроя.

В такой ситуации судья высказал мнение, что они все это время жили за счет горожан. А если бы им начисляли отмененные в свое время пени (когда в 90-х не выплачивались зарплаты и пенсии), то долг был бы значительно больше.

По мнению федерального судьи, у ответчицы нет никаких веских причин для уклонения оплаты коммунальных услуг. Кстати, такие дела слушались уже не первый раз. Но тогда не удовлетворялось обязательное по закону требование о предоставлении жилья, согласно статье 90 Жилищного кодекса, то есть – по 6 квадратных метров на человека. Раньше выселяли в абсолютно непригодные помещения на Чайкина, 2. Там в комнатах бомжи по ночам костры жгли.

Теперь для «новоселов» с улицы Центральная приготовлена комната на 24 квадратных метра по улице Тельмана в коммуналке (это на 6 квадратных метров больше положенного). Конечно, такой вариант никак не устраивает сторону ответчика. С утра они срочно внесли 10 тысяч рублей и пообещали в ближайшее время, как им посоветовали опять же почему-то утром друзья, взять ссуду или кредит для погашения давнего долга. Раньше было недосуг. Тут и экс – муж, кажется, согласился на продажу недостроенного дома. Суду понадобилась явка дочери ответчицы, чтобы учесть ее интересы и назначил окончательное слушание на конец октября. Заодно в семье решат свои финансовые проблемы. В принципе они могли принять такое решение много лет назад.

На следующий день в том же составе слушалось дело по муниципальной квартире на улице Луговая, 2. Там долг превышает 100 тысяч рублей. Поскольку ответчик находился в длительной командировке (работа явно очень доходная), после заочного изучения представленных стороной истца документов дело было отложено до его возвращения.

В городской суд администрация округа направила еще несколько исковых требований. О результатах мы будем сообщать после принятия решений.