Как победить мусор?

• 4 октября 2013

В чем дело? Ведь только недавно тариф за вывоз ТБО резко подскочил под заверения о наведении полного порядка в этом деле. Напомним, что нормы накопления и тарифы в Светловском округе не пересматривались много лет. За это время увеличились кратно не только объемы ТБО, которые формируются ежесуточно, если не ежечасно, но и разновидность самого мусора. Это новые, очень объемные упаковочные материалы после продуктов и промышленных товаров, доля которых уже превышает 60 процентов от общего количества отходов.

В Светлом и поселках округа с некоторых пор перешли на контейнерную систему сбора ТБО. Всего таких точек 207 с 342 контейнерами (из них евростандарт на 1,2 кубометра - 85). В целом не хватало 115 контейнеров.

Недавно, наконец, пришло обнадеживающее сообщение — на базу ООО «РемЖилФонда» поступили 70 новых контейнеров по 0,75 куба. Первые будут установлены на сооружаемой площадке около часовни имени святого Александра Невского в районе Пайзы, затем в поселках Ижевское, Волочаевское, Взморье и Люблино.

За последние 20 лет при нормативном объеме вывозимого мусора 2135 кубометров только в Светлом за месяц фактически получается 3123, то есть 988 кубов собирались и транспортировались бесплатно. По округу сверхнормативный вывоз достиг 2285 кубометров в месяц. Разумеется, это отражалось прежде всего на экономическом положении «РемЖилФонда», ограничивало его возможности.

Конкретно в Светлом на 122 площадках, из которых лишь 22 отвечают всем необходимым требованиям, установлены 187 контейнеров (из них 85 - евростандарт). Многие пришли в негодность из-за неправильной эксплуатации жителями. Бывает туда сбрасывают строительный мусор, cтарую мебель и ее фрагменты, бытовую технику, из-за чего выходят из строя уплотняющие механизмы опрессовки в мусороуборочных машинах. Как-то сразу две вышли из строя, что серьезно сорвало график вывоза ТБО, вызвав массу нареканий жителей. Не исключено и от тех, по чьей вине произошла поломка. Ну не рассчитаны эти механизмы для сдавливания железяк или кирпичей. Чаще крупногабаритные отходы - шкафы, диваны, кресла, оконные рамы, бытовую технику — бросают по ночам возле контейнеров. По контракту «РемЖилФонд» не обязан все это вывозить, но вывозит на трех машинах, загружая где вручную, где при помощи трактора.

Поэтому директор «РемЖилФонда» Леонид Зализняк организовал дежурство (конечно, не бесплатно), чтобы зафиксировать такие нарушения. Некоторых застали на месте, но прав и полномочий никаких нет. И машины с тем же строительным мусором уезжают, сваливают его где-нибудь в лесу. В этом деле, по мнению Леонида Зализняка, в одиночку его организации не справиться. Здесь не помешало бы содействие и силовых структур, и старших многоквартирных домов, активистов. Если объединить усилия, то можно навести настоящий порядок. Кстати, ваши сообщения о «сбросах» примут по телефонам 3-43-80 («РемЖилФонд») и 3-10-27 (управление земельного, лесного контроля и надзора). А то на «хуторе», например, в районе бывшей АЗС за ночь буквально горы всякого барахла вырастают.

Леонид Зализняк рассказал о недавней поездке в белорусский город — побратим Светлогорск, где ситуация с мусором была такой же тяжелой. Коммунальщики полгода бились над ее решением, ввели строгие санкции, солидные штрафы и теперь чистота всюду необыкновенная. Никому и в голову не приходит бросить что-то мимо контейнера или урны.

Есть недопонимание и по зонам ответственности. Где — чья территория? Придомовая, муниципальная? Только в «РемЖилФонде» числится 93 работника, в основном дворники. Есть они и в «Управляющей компании, в ООО "Чистый двор". Бывают случаи, когда собранный мусор дворники одной организации «оставляют» на территории другой. Может, объединить все силы под одной «крышей»? Тогда и спрос будет адресный, ответственность конкретная.

В последнее время постоянно возникает вопрос стоимости вывоза ТБО, нормативов и как привести в порядок контейнерные площадки. Администрация округа подготовила генеральную схему вывоза ТБО и сейчас на ближайшую перспективу есть представление где и сколько необходимо контейнеров и площадок для них.

Как мы сообщали ранее, решение о повышении тарифа за вывоз ТБО просчитано экономистами, специалистами «ЕКАТ» и в целом с пониманием воспринято обществом. За год, скажем, владелец трехкомнатной квартиры потратит на это сумму равную стоимости 3 кг колбасы. И, видимо, вопрос не в тарифах, а в общей культуре, отношении всех нас к своему дому, двору, городу. Иначе про мусор и помойки мы будем говорить бесконечно.